Замминистра МЧС по Татарстану отправили в колонию

По решению суда, один из заместителей Министра по делам чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан будет сидеть в исправительной колонии более 4 лет.

Замминистра МЧС по Татарстану отправили в колонию
Олег Степущенко. Источник: mk.ru Автор фото: Пресс-служба МЧС по республике Татарстан

Казань, 13 декабря - DIXINEWS.

Заместителя министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Олега Степущенко признали виновным в злоупотреблении своими должностными полномочиями и мошенничестве. 

Согласно сообщению, опубликованному в телеграм-канале Следственного комитета Республики Татарстан, на скамье подсудимых также оказался предприниматель из Казани.

В результате предварительного и судебного следствия было установлено, что начиная с 2013 года и до 2019 года, заместитель министра организовал выполнение работ по установке речевых сиренных приборов без подключения к проводным каналам связи, что противоречит нормативам. Вместо этого был использован беспроводной канал. Общий ущерб, нанесенный этим деянием, составил более 42 миллионов рублей.

"Невозможность круглосуточного функционирования системы оповещения создала угрозу для не менее 120 тысяч жителей районов, подверженных опасностям пожаров и наводнений", - говорится в сообщении Следственного комитета. 

Кроме того, в период с 2019 по 2021 год заместитель министра МЧС Татарстана, в сговоре с предпринимателями, использовал аффилированные коммерческие организации, чтобы ввести в заблуждение подрядчика регионального спасательного ведомства относительно объема выполненных работ. Этот маневр позволил похитить более 1,2 миллиона рублей.

Заместителю министра Олегу Степущенко судом назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, а предпринимателю – 3 года условно.


В Казани появится еще один мост через Волгу