В Петербурге возле Новой Голландии появится кинокластер

Еще одному историческому петербургскому зданию нашли арендатора, который обещает превратить его в новое арт-пространство. Телеканал «КИНО ТВ» приобрел у города здание на набережной Адмиралтейского канала, 17 – дом Ф. В. Крангенгагена, построенный в 1900 году. Инвестор намерен создать творческий кластер для поддержки и популяризации отечественного кинематографа. После реконструкции там будут проводить лекции, откроют кинозал, организуют площадку для проведения кинофестивалей, встреч и выставок.

В Петербурге возле Новой Голландии появится кинокластер
Дом Кранкенгагена. Источник: kanoner.com Автор фото: Дмитрий Ратников

Санкт-Петербург, 24 августа - DIXINEWS.

«У нас в стране все еще к отечественным фильмам порой относятся с недоверием и не уделяют должного внимания картинам, которые достойны и зрительской любви, и профессиональной оценки. Российский кинематограф нуждается в информационной поддержке среди широкой аудитории», – завило руководство телеканала.

Проект обещают реализовать к 2025 году. Сейчас в доме идет ремонт и ведутся работы по реконструкции. Отметим, здание было построено по эскизам архитектора Александра Бруни для типолитографии и школы печатного дела Федора Кранкенгагена. Позже там расположился Научно-исследовательский керамический институт. В 2001 году его включили в реестр памятников культурного наследия, но в 2017 – исключили из него.

На торги объект выставили в апреле с начальной стоимостью в 147 млн рублей. Лот включал 11 помещений общей площадью 2,1 тысячи квадратных метров, что составляет более 80% всей площади здания.

Передача дома Кранкенгагена в аренду с последующей реставрацией и приспособлением под современные нужды – удачный пример взаимодействия между инвесторами и властями Петербурга, когда от сделки выигрывают все стороны. А само историческое здание как бы получает вторую жизнь. Подобным примером успешной реконструкции и создания интересного общественного пространства, где с пользой и комфортом можно провести время, можно считать остров Новая Голландия с его историческими постройками и Никольские ряды – бывший рынок в стиле классицизма с просторным внутренним двором.

Что касается первого объекта, то сегодня это мультифункциональный культурный комплекс, где находятся кафе, магазины, спортивные студии и салоны красоты. Там же проходят концерты, кинофестивали, лекции спортивные занятия, театральные постановки, выставки и мероприятия для детей.

В Никольских рядах также действует общественное пространство. Например, в 2020 году там возвели самую большую горку в Петербурге, а весной 2022 года открыли гольф-клуб с полем на 18 лунок. Сейчас на объекте проводятся танцевальные опен-эйры, уличные шоу, выступления музыкантов, артистов театра и цирка. Также с момента открытия обновленных Никольских рядов, на их территории провели четыре тематических гастрономических уикенда.


Другой пример – планы на здание сарая Варшавского вокзала, который инвестор планирует превратить в торговый центр с минимаркетом, фудкортом и фитнес-центром. В XIX веке это кирпичное сооружение использовали для ремонта поездов, на которых ездил император. Стать частью общемировой тенденции по превращению в современное общественное пространство может и Апраксин двор – одна из крупнейших исторических торговых площадок Петербурга.

Комплекс включает 57 корпусов, большинство из которых находятся в городской собственности и не ремонтировались годами. Сегодня в нем все еще ведется торговля, зачастую контрафактными товарами, а у жителей это место давно ассоциируется с криминалом. Стоит отметить, что власти не могли найти ему инвестора около 15 лет.

Первый проект реконструкции предполагал снос части комплекса, однако проведенная позже экспертиза признала его объектом культурного наследия. Второй проект в 2013 году подготовило московское архитектурное бюро, предложившее сделать в Апраксином дворе музеи, образовательные центры и коворкинги, а также открыть апартаменты и офисы. Однако этот проект остался только на бумаге.

Третью идею подала петербургская «Студия 44». Архитекторы предложили создать на территории Апраксина двора жилой квартал с пешеходной зоной, открыть креативные пространства и точки торговли. Но прошло уже несколько лет, а чиновники так и не поспособствовали воплощению этой идеи.

Согласно последним данным, в реконструкцию планирует вложиться ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» (КЦ «Питер») – стратегический инвестор Петербурга и крупнейший частный собственник «Апрашки». По данным РБК, эта компания совместно с GloraX намерена направить на реконструкцию порядка 50 млрд рублей. Работы планируется начать примерно через год и вести в течение еще 5 лет. Однако не исключено, что из-за бюрократических проволочек и этот проект отправят в стол, ведь уже долгое время в заксобрании Петербурга не могут принять законопроект о передаче зданий инвестору целевым способом.


Популярное сегодня

Авторы «Солнцепека» еще год назад прочувствовали, к чему движутся события в Донбассе: военкор Симонов о фильме Евгения Пригожина