В Петербурге неэффективно используется механизм привлечения инвестиций через государственно-частное партнерство

Несмотря на заявление вице-губернатора Максима Соколова о том, что Петербург является «столицей государственно-частного партнерства России», в экономическом блоке города остается множество проблем. Кроме того, в последнее время особенно остро стоит вопрос с неспособностью коминвеста под управлением Романа Голованова привлечь в Северную столицу инвесторов.

Максим Соколов. Источник: tass.ru Автор фото: Кирилл Кухмарь.

Санкт-Петербург, 3 августа - DIXINEWS.

Так, в беседе с журналистами Соколов рассказал, что трамвай «Чижик» уже стал визитной карточкой города. Причем этот проект не только единственный пример государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере общественного электрического транспорта в Петербурге, но и во всей стране. На этом фоне показательно, что пресса регулярно пишет о проблемах с расширением ГЧП в Северной столице, за что в ответе Голованов и его комитет, подконтрольные Соколову.

При этом Соколов высказывался в пользу ГЧП, говоря, что это эффективный механизм реализации выгодных и необходимых городу проектов. Якобы его активно применяют при строительстве дорог, а впоследствии будут использовать для реализации соцпроектов. Однако на деле коминвест демонстрирует низкие показатели результативности.

Стоит отметить, что ведомство самостоятельно разрабатывает «Перечень плановых показателей эффективности деятельности», на чем и строится планирование его работы. Но комитет взял курс на снижение этих показателей как раз с приходом на должность председателя коминвеста Голованова. В 2019 году комитет посредством ГЧП должен был привлечь 60 млрд рублей. Но реализовать этот план удалось меньше чем наполовину (26,6 млрд рублей). В следующем году планку снизили до 35 млрд рублей. Тем не менее, привлекли только 27 млрд.

Одновременно с этим эксперты сходятся во мнении, что Смольный предпочитает придерживаться старых схем с безвозмездным строительством объектов социальной инфраструктуры. Вероятно, причина заключается в том, что чиновники воспринимают партнерство с частными инвесторами как трудно реализуемое и менее выгодное для бюджета города. Более того, обсуждение и проработка проектов по схеме ГЧП может длиться довольно долго.

При этом в городе уже давно не наблюдается взрывного развития инвестиционных проектов, соответственно, нет увеличения объемов вложений со стороны частных инвесторов. В такой ситуации Петербург может рассчитывать только на кредиты и федеральную поддержку, о чем говорил сам Голованов.

В связи с этим заявление Соколова ни в коей мере не отражает действительное положение вещей в сфере ГЧП. Проблемы существуют не только в аппарате Голованова, но и в экономическом блоке Смольного в целом. Соколов же, судя по всему, пытается через лояльные ему СМИ прикрыть провалы своего подчиненного.


В Кронштадте отреставрируют береговые форты "Александр I" и "Кроншлот"