В «Новой Голландии» обсудят причины изменений облика Петербурга и влияние общественного мнения на архитектуру города

Конюшенное ведомство, Мариинский театр и Охтинский мыс неоднократно становились героями ожесточенных споров между местными жителями, архитекторами и чиновниками. Краеведческая лекция поможет узнать, что же повлияло на архитектурный облик Северной столицы.

В «Новой Голландии» обсудят причины изменений облика Петербурга и влияние общественного мнения на архитектуру города
Санкт-Петербург. Источник: instagram.com Автор фото: @andrei_mikhailov.

Санкт-Петербург, 21 октября - DIXINEWS.

25 октября в Петербурге пройдёт лекция по краеведению «Охта, Лахта и новая сцена Мариинки: как и почему меняется облик Петербурга». Её проведёт выпускница факультета управления социокультурными проектами МВШСЭН Лиза Должанская, которая проанализирует, что повлияло на градостроительные решения последних лет. Кроме того, лектор расскажет о том, как город застраивался до революции, какие правила сохранились, а какие перестали существовать.

Слушатели узнают на примере второй сцены Мариинского театра, комплекса «Лахта Центр», Охтинского мыса и нового корпуса музея Достоевского, как развивались общественные споры вокруг новых построек и реконструкции старых зданий.

В список часто обсуждаемых архитектурных памятников входит и Конюшенное ведомство: горожане неоднократно призывали чиновников провести масштабную реставрацию. Несмотря на то, что здание является объектом культурного наследия, оно находится в аварийном состоянии и до 2023 года власти города с ним ничего не планируют делать.

С 2010 года инвесторы предлагали различные идеи по восстановлению Конюшенного, однако ни одна концепция не была принята. В начале прошлого десятилетия в архитектурном комплексе планировали построить апарт-отель, на эти цели инвесторы даже потратили 1,2 миллиарда рублей. Но затея не увенчалась успехом, так как в 2016 году чиновники расторгли контракт.

Пытались инвесторы приспособить памятник под современное использование и в 2019 году и даже провели конкурс проектов по преобразованию Конюшенного ведомства. Они предложили пять концепций, которые предполагали общественное пространство с зоной отдыха, музеем, кинотеатром и ресторанами. Однако местная администрация так и не объявила победителя, поэтому воз и ныне там: стены ведомства трескаются, пол проваливается, но власти не спешат оценивать масштаб бедствий. По их словам, в бюджете не заложены средства на реконструкцию Конюшенного. Местные жители не сдаются и продолжают призывать чиновников прислушаться к голосу разуму и принять помощь от инвесторов.

Помимо инвестпроектов, участников лекции по краеведению ждёт также блок о перспективах общественных дискуссий в Петербурге. Вместе с выпускницей московской Шанинки слушатели обсудят важность и степень влияния мнения горожан об архитектуре города.

Вход в лекторий «Новой Голландии» бесплатный [18+], но нужна предварительная регистрация. Поучаствовать в мероприятии можно и онлайн – на YouTube-канале.


Популярное сегодня

Шугалей – о больнице Боткина в Петербурге: «Сложно выздоравливать по соседству с плесенью»