Уличные художники назвали бесполезным выделение Григорьевым четырех мест для граффити

Уличные художники Северной столицы раскритиковали инициативу городского комитета по градостроительству о выделении всего четырех площадок для стрит-арта. Идея о «легализации» уличного искусства поступила от депутатов Заксобрания. 

Уличные художники назвали бесполезным выделение Григорьевым четырех мест для граффити
Владимир Григорьев. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Ирина Лисова.

Санкт-Петербург, 24 мая - DIXINEWS.

Изначально назывались 34 адреса, где художники могли бы реализовать свое творчество. Список площадок был предложен еще в прошлом году.

Руководитель КГА Владимир Григорьев рассматривал инициативу год, после чего было одобрено всего четыре адреса – под мостом Бетанкура в Петроградском районе и на несколько площадках в Колпино.

Там будут установлены специальные конструкции, предназначенные, по мысли чиновников, для того, чтобы «обезопасить» фасады здания от «несанкционированных» рисунков. Так художников пытаются мотивировать на создание творческих пространств. По словам одного из граффитистов, с которым удалось на условиях анонимности побеседовать журналистам, четырех площадок для двухсот уличных художников Петербурга – это очень мало.

«В Петербурге не менее двух сотен активно рисующих. Поэтому логичен вопрос: каким образом можно удовлетворить четырьмя небольшими стенками где–то под мостом такое количество художников, у каждого из которых минимум 50–70 рисунков в год? Полагаю, это невозможно», - считает он.

Граффитист считает, что многие его коллеги даже не поедут так далеко, чтобы рисовать. Также туда вряд ли отправятся туристы и горожане, интересующиеся уличным искусством. В целом, по мнению художника, решение комитета не уберет проблему.

«Как человек, рисующий граффити, никогда бы в жизни не поехал туда», - уверен он.

Согласна с ним и координатор арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина.

«Если в администрации думают, что после появления такой стены в Петербурге исчезнет несогласованный стрит-арт, то они очень сильно ошибаются», – подытожила она.


Популярное сегодня

Россельхознадзор предотвратил поставку просроченного творога в детский сад Ленобласти