Сотни петербуржцев встретили понедельник в забитых очередями поликлиниках

Утро понедельника 14 февраля сотни жителей Санкт-Петербурга встретили в длинных очередях на прием к врачу. Амбулаторный коллапс на фоне непоследовательной антиковидной политики губернатора Александра Беглова привел к тому, что люди ждут по несколько часов, чтобы попасть на прием.

Сотни петербуржцев встретили понедельник в забитых очередями поликлиниках
Очередь в больницу. Источник: dp.ru Автор фото: "ДП"

Санкт-Петербург, 14 февраля - DIXINEWS.

Недавно глава Комздрава Дмитрий Лисовец заявил о замедлении общего роста показателей заболеваемости, а также об отсутствии проблем с приемом петербуржцев в медицинских учреждениях.

«Кадровая ситуация в поликлиниках уже не имеет той остроты, что две недели назад. Переболевшие врачи возвращаются к работе. Сообщения о 5-7-часовых очередях в поликлиниках, а тем более о списках на прием к врачу, о которых сообщали соцсети на этой неделе, не нашли подтверждения», - высказался Лисовец.

Заявления, ожидаемо, оказались ложными. В основных поликлиниках Петербурга очереди никуда не исчезли. Люди продолжают стоять в многочасовых очередях в надежде попасть на прием к врачу. Кроме того, отсутствуют всяческие разделения на болеющих ОРВИ и COVID-19 – все стоят в одной очереди.

Так, например, в городской поликлинике №107 в очереди стоят десятки людей, многие из которых заняли свои места еще в 8 утра.

                

Такая же ситуация обстоит и в городской больнице №98 – пациенты пожаловались, что им приходится стоять по три часа, чтобы попасть на прием к врачу.

Примечательно, что все эти очереди в один момент стали незаметны для Комитета по здравоохранению. Ранее Лисовец сам утверждал, что с амбулаторным коллапсом сделать ничего нельзя – нагрузка беспрецедентная. Выходит, что по отчетам Комздрава очередей нет, а в реальности они есть. Такая «дымовая завеса», по всей видимости, позволяет градоначальнику Александру Беглову не прилагать лишних усилий в вопросе решения очередной системной проблемы.


Популярное сегодня

Дочь петербургского режиссера Гергиева написала эмоциональный пост с критикой Беглова