Неубранные от снега улицы и пробки стали помехой для тушения корабля на «Северной верфи»

На «Северной верфи» загорелся корвет Минобороны. МЧС выдвинуло для тушения 22 единицы техники и 89 пожарников. Прибыть оперативно на место происшествия помешали пробки, неубранные улицы и отсутствия нормального подъезда к верфям.

Неубранные от снега улицы и пробки стали помехой для тушения корабля на «Северной верфи»
Пожар на верфи. Источник: telegram.org Автор фото: @Megapolisonline

Санкт-Петербург, 17 декабря - DIXINEWS.

Вечером 17 декабря на судостроительном заводе «Северная верфь» в Большой Турухтанной гавани в районе дома 6 на Корабельной улице загорелся корвет «Проворный» проекта 20385. Корабль строился по заказу Минобороны и планировался к передаче в состав Объединенного командования сил на северо-востоке России с дислокацией на Камчатке. Горит ходовая рубка главного командного поста и башенно-мачтовая конструкция. За медпомощью обратилось пять человек. СМИ сообщали, что один человек в тяжелом состоянии.

Очевидцы выкладывали фото в социальных сетях и пабликах, посвященных ЧП. По медиаматериалам было видно, что пламя от пожара заметно в отдаленных районах, а над местом происшествия поднялся столб дыма. Сообщалось о том, что с ветром запах гари и дыма распространяется по окрестностям, заполоняя дворы и улицы города, смещаясь в сторону центра Петербурга. Ситуация усугубляется горением лака, масла и смолы, которые своими продуктами удушают петербуржцев.

МЧС отправило на место происшествия 22 единицы спецтехники и 89 спасателей. Сотрудники экстренной службы проводят работы по ликвидации возгорания.


Пожарные прибыли на верфь через продолжительное время после сообщения о ЧП. На задержку спасателей повлияла неблагоприятная дорожная обстановка. Из-за плохой чистки улиц от снега коммунальными службами администрации, передвигаться по дорогам быстро сложно. Неочищенная проезжая часть становится причиной пробок. Помешало пожарникам и отсутствие нормального подъезда к верфям. Из-за разбитых дорог было потеряно много времени.



Инцидент стал причиной экстренного вызова губернатора Александра Беглова на место происшествия из пригорода.



Напомним, с наступлением морозов в Петербурге увеличилось число пожаров, сообщала ранее пресс-служба МЧС. Отметим, с начала декабря в Северной столице произошло не менее 15 крупных пожаров в жилых домах различных районов города. Прибытие для тушения нередко осложнялось тяжелой дорожной ситуацией в связи с пробками, гололедом и заснеженностью.


Популярное сегодня

Депутат забил тревогу из-за провальной программы по капремонту крыш в Петербурге