На Васильевском острове могут появиться новые парки и скверы

На Васильевском острове могут увеличить минимальный норматив зеленых насаждений с 6 квадратных метров на человека до 10 квадратных метров. Соответствующий законопроект будет рассмотрен Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

На Васильевском острове могут появиться новые парки и скверы
Парк. Источник: depositphotos.com Автор фото: WDGPhoto.

Санкт-Петербург, 5 июля - DIXINEWS.

"Считаю, что этот законопроект чрезвычайно важен не только в плане обеспечения устойчивой экологической ситуации в одном из наиболее динамично развивающихся районов города, но и в социальной сфере. Комфортная городская среда – это одно из базовых условий формирования достойного качества жизни населения. И число зеленых насаждений на каждого жителя такого сложного мегаполиса, как Санкт-Петербург, играет определяющую роль", - говорит Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Путём увеличения районного норматива минимальной обеспеченности населения территориями зеленых насаждений планируется зарезервировать возможности для появления на Васильевском острове новых парков и скверов и уменьшить. "Если уже сегодня не ввести законодательное ограничение, завтра там могут появиться очередные «каменные джунгли", - комментирует Макаров.

Отмечается, что Василеостровский район относится к исторической части города, однако сейчас в районе много нового жилищного строительства на намывных территориях.


Популярное сегодня

В Петербурге планируют наладить общение с горожанами в прямом эфире