Ленинградская область готовится к предстоящему сезону паводков, купаний и пожаров

Начиная со следующей недели, будет принят ряд мер предосторожности для уменьшения последствий наводнений. В план работ будут включены повышенные протоколы безопасности, наблюдение за обледенелой местностью, а также применение авиации.

Ленинградская область готовится к предстоящему сезону паводков, купаний и пожаров
Подготовка спецслужб к пожароопасному сезону. Источник: lenobl.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Ленинградской области

Санкт-Петербург, 17 марта - DIXINEWS.

В областном правительстве сегодня вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин созвал заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. На совещании говорили об организации подготовки к паводкам, купальному сезону и пожароопасному сезону в 2023 году.

В зависимости от метеорологической ситуации будут вносить изменения в план ледокольных и других связанных с ними мероприятий.

Были даны рекомендации соответствующим ведомствам и организациям по реализации мер по защите инфраструктуры, плотин, мостов и дорог вблизи районов затопления. Особое внимание было уделено готовности автоматизированной системы оповещения о стихийных бедствиях региона к оповещению населения. Спасатели в составе 120 человек и 150 единиц техники из аварийно-спасательной службы Ленинградской области готовы оказать помощь жителям.

В плане подготовки к пожароопасному сезону проводится тщательная работа. Все городские и пригородные муниципалитеты должны обязательно обновить паспорта пожарной безопасности всех жилых поселков, садоводческих участков, мест детского отдыха, туристических санаториев и домов отдыха. Они также должны учесть новые правила пожарной безопасности, которые были введены в действие с первого дня марта.

Особое внимание уделяется 150 населенным пунктам, где существует опасность лесных пожаров и разрушения ландшафта. Местные власти должны проверить пожарные гидранты в этих населенных пунктах.

Также дежурными караулами запланирована проверка систем водообеспечения жилого сектора, примыкающего к зонам лесных пожаров.


Председатель петербургской УИК погиб на СВО