"Это жителям к Новому году?": петербуржцы недовольны переполненными мусорными баками

Губернатор Петербурга Александр Беглов опубликовал «ВКонтакте» итоги предновогодней недели, сопроводив пост красочными фото украшенного города. «В Петербург пришло новогоднее настроение», - заявил градоначальник. Он отметил, что на главной новогодней елке зажглись огни, открылась Рождественская ярмарка, а также два катка - на Елагином острове и Конюшенной площади.

"Это жителям к Новому году?": петербуржцы недовольны переполненными мусорными баками
Санкт-Петербург. Источник: vk.com Автор фото: Фото со страницы Александра Беглова

Санкт-Петербург, 28 декабря - DIXINEWS.


Радости губернатора от предстоящего праздника жители города не разделили. В то время как на центральных улицах города вьется серпантин и загораются гирлянды, петербургские дворы буквально завалены мусором. В комментарии под постом Беглова пользователи Сети опубликовали несколько фото переполненных мусорных контейнеров с указанием адресов. Жительница под именем Мария поместила снимок площадки для мусора в Калининском районе, которая оказалась завалена пакетами с отходами.


Аналогичная картина наблюдается также в Кировском районе. Фото переполненных мусорных баков по трем адресам разместила пользователь Светлана.


«Мусорная» проблема – одна из самых острых для Петербурга. Помимо несвоевременного вывоза отходов, экспертов беспокоит неготовность города к мусорной реформе 2022 года. К этому времени в Смольном должны были создать условия для раздельного сбора отходов (РСО), обеспечить город инфраструктурой для переработки мусора и организовать обращение с отходами при участии регоператора.

На сегодняшний день в Петербурге нет централизованной системы раздельного сбора мусора, не построены мусороперабатывающие заводы, а кроме того, не проведена разъяснительная работа с населением. Переход на раздельный сбор мусора отходов бы облегчить система поощрений, как в Германии или Финляндии. За сдачу пластиковых бутылок жители этих стран получают деньги и скидки в магазинах, однако в Петербурге финский опыт оказался невостребован.

Неэффективность администрации Санкт-Петербурга в решении важнейших вопросов города вызывает недовольство общественности. Тем не менее, на прямой линии с губернатором Санкт-Петербурга эксперты предпочли рассказывать о положительных изменениях в городе, а не решать проблемы горожан. 


Популярное сегодня

Петербургские ученые раскритиковали власти города за несвоевременную уборку снега