Бизнесмены назвали подачками «послабления» от Смольного перед Новым годом

Смольный сделал своеобразный подарок на Новый год петербургскому бизнесу – владельцам ТЦ, точек общепита и кинотеатров. 22 декабря стало известно, что введение системы QR-кодов для посетителей вновь переносят – с 27 декабря 2021-го на 2 января уже следующего года. Однако предприниматели не слишком обрадовались этой новости, назвав новые послабления «подачкой» и «припаркой». По их мнению, данные меры не помогут бизнесу пережить вводимые ограничения и избежать потери доходов. Тогда как все действительно рабочие и перспективные альтернативные предложения от профильных специалистов, которые могли бы помочь продержаться предпринимателям на плаву, в Смольном проигнорировали.

Проверка QR-кода. Источник: tass.ru Автор фото: Владимир Смирнов

Санкт-Петербург, 25 декабря - DIXINEWS.

В среду, 22 декабря, Смольный объявил, казалось бы, хорошую новость для петербургского бизнеса – введение системы QR-кодов снова переносится с 27 декабря на 2 января. Однако это известие не слишком обрадовало представителей крупных ТК, владельцев точек общепита и кинотеатров.

В новогоднюю ночь Смольный разрешил общепиту работать без ограничений по времени, кинотеатрам увеличили наполняемость залов с 50 до 70 процентов.

Однако, по мнению предпринимателей, данная «подачка» не поможет сфере пережить вводимые ограничения, а бизнес все равно потеряет значительную часть своих доходов из-за введения системы QR-кодов прямо во время праздников, во время которых отрасль общепита и развлечений традиционно имеет самую большую выручку. Ожидаемая потеря доходности, по примеру других регионов, планируется на уровне 50-70%. Ранее представители бизнес-сообщества просили отложить введение ограничений до февраля 2022 года для того, чтобы дать возможность предпринимателям отработать новогодние праздники, заработав на погашение своих долгов, и успеть грамотно подготовиться к новой системе. Однако Смольный не принял во внимание мнение бизнес-сообщества Петербурга и ограничился незначительными, ни на что не влияющими послаблениями.

Самые скромные из них достались петербургским кинотеатрам, которые уже давно работают по системе QR-кодов в режиме covid-free и стабильно теряют до 76% своих доходов. Им разрешили поднять заполняемость залов с 50% до 75%, при этом оставив в силе все предыдущие ограничения. Ранее владельцы кинотеатров просили Смольный убрать двойные запреты или дать им право самостоятельно выбирать между введением QR-кодов и другими ограничениями, такими как запрет на работу с 23:00 до 6:00, заполняемость зала не более 50% и согласование киносеансов для более чем 40 зрителей в комитете по культуре.

«Это не решение, а припарки!», — возмущается председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

По его мнению, увеличение заполняемости залов с сохранением требований о соблюдении социальной дистанции – это «казуистическая история».

Из-за множества ограничений, которые больно бьют не только по кинотеатрам, но и по зрителям. Многие петербуржцы теперь предпочитают просмотры фильмов в кинотеатрах Ленинградской области, где не ввели такие «кабальные» ограничения.

«Мы работаем на экономику Ленинградской области, а родной город не получает ничего», — рассказал Олег Березин.

Более того, новые правила учета отрицательного ПЦР-теста, согласно которым срок его действия сократился с трех суток до двух, тоже усугубили ситуацию. Тем более, если учесть, что на подготовку заключения по нему уходит до суток.

Не рады новым послаблениям и представители ресторанного бизнеса. По их мнению, разрешение не закрываться в ночь с 31 декабря на 1 января не поможет точкам общепита получить прибыль. Новость о переносе QR-кодов на 2 января, по мнению рестораторов, пришла слишком поздно. Для того, чтобы заработать на корпоративах в новогоднюю ночь нужно долго готовиться – заказ и монтаж декораций, договоренности с артистами, составление шоу программы. Сейчас люди уже запланировали свой отдых с учетом сроков анонсированных ограничений. При этом, по словам главы Союза улицы Рубинштейна Максима Жукова, новогодние корпоративы не слишком доходны для бизнеса, потому что их организация слишком дорогостоящая и хлопотная.

При этом, по его словам, введение QR-кодов после Нового года приведет к массовому закрытию точек общепита из-за банкротства.

«В публичное поле выдано, что якобы правительство города слышит бизнес, но в реальности в феврале мы будем наблюдать веерные банкротства», — считает Максим Жуков.

Глава объединения «Рестоград» Александр Ружинский вообще назвал разрешение на работу в саму Новогоднюю ночь «ненужной подачкой». Он согласен с мнением Жукова, что за столь короткий срок рестораны, бары и кафе физически не успеют подготовиться к новогодним мероприятиям и, скорее всего, большинство точек общепита просто откажутся от такой возможности.

Владелец баров Александр Коновалов заявил, что несмотря на послушное выполнение владельцами ресторанного бизнеса всех нововведений, связанных с коронавирусной инфекцией, именно по этой сфере с самого начала пандемии в первую очередь приходился основной «запретный удар».

«Выполнение условий никак не влияет на принятие ограничений. Взять рестораны, дворики, фудкорты: они же в первую очередь, все правила выполняли. Так их же первых и закрывали», — заявил Коновалов.

Представители торговых центров так же высказались по поводу откровенно скромных новогодних послаблений.

«Первые 10 дней января — одни из самых посещаемых в году. Ожидаем просадку на 60%, как это было в других регионах РФ», — рассказал директор «Галереи» Дмитрий Зубков.

Член совета директоров «Максидома» Мария Евневич считает, что со 2 января, по опыту других регионов, ожидается снижение продаж в торговых комплексах на 50%. Однако она надеется, что QR-коды все же введут только после новогодних праздников, дав бизнесу хоть какую-то возможность заработать.

Не поддерживают в полной мере введенные в Петербурге ограничения и некоторые представители власти. Так, депутат Законодательного собрания Дмитрий Панов посетовал на откровенно скромную помощь от Смольного для предпринимателей. При этом он отметил, что лично предлагал подробно обоснованный вариант перенесения сроков введения системы QR-кодов для бизнеса. Однако его предложение было проигнорировано.

«Ранее мною было направлено обращение в адрес руководителя петербургского управления Роспотребнадзора Наталии Семеновны Башкетовой с просьбой отложить введение QR-кодов до 1 февраля 2022 года, но не ранее даты утверждения соответствующего закона на уровне Государственной Думы», — рассказал депутат.

Стоит отметить, что давно анонсированный четвертый пакет мер поддержки для бизнеса, пострадавшего от дополнительных ограничений с 30 октября по 7 ноября этого года, был утвержден лишь 21 декабря, то есть почти через два месяца после их снятия. За это время, не получив поддержки от правительства Петербурга, были вынуждены закрыться многие предприниматели, в особенности чей бизнес относился к малому и среднему бизнесу.

Обеспечение безопасности для петербуржцев, в том числе и от новой коронавирусной инфекции, бесспорно является прямой обязанностью правительства Санкт-Петербурга. Однако уничтожение бизнеса вводимыми непродуманными и несвоевременными мерами под эгидой борьбы с пандемией, может серьезно проредить предпринимательское сообщество города, которое и так находится на грани выживания. А это приведет к потере рабочих мест и росту безработицы среди жителей Северной столицы.

С учетом того, что администрация Смольного, как и губернатор Петербурга Александр Беглов совершенно не слышат представителей бизнеса или просто не этого делать, возникает большой вопрос – сколько организаций: кинотеатров, ресторанов и торгово-развлекательных центров смогут пережить пандемию коронавируса?


Популярное сегодня

Неубранный на дорогах Петербурга снег привел к 7-бальным пробкам и авариям 24 декабря