ОПР считает "народные проверки" школьных столовых эффективнее официальных

Учебный год плавно подходит к концу, однако тема контроля питания в школах и детских садах остается у всех на слуху. Различные эксперты неоднократно высказывались, что плановые проверки Роспотребнадзора не приносят желаемых результатов. На этот раз на проблему обратил внимание председатель отделения Общероссийского общественного Движения по защите прав потребителей «Объединение потребителей России» в Ростове на Дону Владислав Махмудов.

ОПР считает "народные проверки" школьных столовых эффективнее официальных
Председатель ОтООД по защите прав потребителей «Объединение потребителей России» Владислав Махмудов (Ростов). Источник: vk.com Автор фото: Владислав Махмудов

Санкт-Петербург, 26 мая - DIXINEWS.

Махмудов указал, что после распоряжения президента России Владимира Путина о предоставлении всем ученикам младших классов бесплатного горячего питания, встал логичный вопрос, что этот процесс необходимо контролировать. Он рассказал о существовании «народных контролеров» в Ростове на Дону.

«Роспотребнадзор не справляется, у них и так задач очень много, а уж тем более создавать или плодить структурные подразделения в каждом районе при каждой школе – контролеров не напасешься. Каждому надо оклады делать и прочее. Опять будет создана бюрократическая система», — указал Махмудов.

Он подчеркнул, что надзорные ведомства не могут просто так взять и прийти проверить качество школьных обедов. Для этого существуют народные контролеры (общественные), которые могут эти функции выполнять.

«Они не ограничены и не связаны какими-то обязательствами заранее за 3-4 дня предупреждать директоров. Они могут в любое время прийти при наличии полномочий и удостоверений», — рассказал специалист.

В заключение он предложил тем, кто принял такое решение, у кого есть возможность и время, стать такими общественными контролерами. Их полномочия не ограничиваются только по школе, это широкого плана общественный контролер, который может ходить по торговым сетям и в магазинах проводить проверки, делать замечания, записи. Выходить на Роспотребнадзор, договариваться с ним и делать контрольные закупки определенных товаров, которые вызывают сомнения. Особенно это касается мясной продукции, сметаны, творога молока, всего, что вызывает сомнения и нарекания.

Отметим, что предложение Махмудова выглядит особенно актуально на фоне сложившейся ситуации с контролем школьного питания в Санкт-Петербурге. Ранее СМИ уже обращали внимание, что петербургский Роспотребнадзор, если и проводит проверки, то выборочно. К подобного рода «инспекциям» всегда готовы комбинаты питания, которые устраняют показные дни.

По какой-то причине ведомство обходит стороной такие крупные комбинаты, как «ТЗБ «Петроградская» и «ТЗБ», принадлежащих Евгению и Вере Лобановым, также связываемым с ними комбинаты Дмитрия Левина. По версии прессы, им может покровительствовать бывший вице-губернатор, а ныне глава Фрунзенского района Константин Серов. Именно этим СМИ объясняют лояльное отношение главы петербургского РПН Наталии Башкетовой к ряду комбинатов, и жёсткие проверки в отношении их конкурентов.

А тем временем РПН Ленобласти регулярно выявляет нарушения на петербургских комбинатах, игнорируемых городским подразделением. Так, за последний месяц проверки прошли у двух крупнейших комбинатов – «ТК Северная Столица» и «Серна». У первой компании на пищеблоке было обнаружено контрафактное масло, которое отправлялось на столы детям, а у второй – две партии круп, несоответствующих ГОСТ.

Подобный опыт родительского контроля, применяемый в Ростове на Дону, смог бы помочь изменить ситуацию с контролем питания в Санкт-Петербурге в лучшую сторону. Дополнительные инспекции со стороны родителей также помогут снизить возможные коррупционные риски при проверках на комбинатах.


Популярное сегодня

РПН Башкетовой не идет на контакт с обеспокоенными питанием в школах родителями