Книга оппозиции о разгоне 1 мая идет вразрез с видеосвидетельствами и словами очевидцев

Либеральные каналы усилено рекламируют презентацию книги о беспорядках 1 мая в Санкт-Петербурге. Создатели книги уверены, что причин для того, чтобы задержать митингующих, не было.

Автор - социолог Владимир Костюшев. Источник: free-voina.org Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 4 сентября - DIXINEWS.

Презентация книги пройдет 4 сентября. Автор - социолог Владимир Костюшев сообщает, что её основная концепция в том, что на первомайском шествии в Санкт-Петербурге не было беспорядков, и силовики задерживали людей без причины.

Все утверждения не совпадают с доказательствами: воспоминаниями свидетелей, видеозаписями.

По словам одного из очевидцев, в случае столкновений с силовиками участникам акции рекомендовали падать на землю, желательно перед журналистами. Кроме того, другой свидетель рассказал о том, как в начале либеральной колонны раздавали какие-то таблетки и пакеты.

 

Все акции, что произошли и в Москве, и Петербурге – просчитанные и носят «искусственный характер», заявил политолог Алексей Ломов.

Оппозиционеры вели себя на мирном шествии неподобающе. Они выкрикивали антироссийские лозунги с ненормативной лексикой, игнорировали просьбы защитников правопорядка не устраивать дебош. Следом, когда начались драки и потасовки и некоторые люди сели на землю, что затруднило движение шествия, полицейские вынуждены были убрать их, чтобы освободить путь.


Кроме того, Ломов отметил, что «лживую книжку» решили выпустить за несколько дней до начала выборов. Он уверен, что большое количество жителей Северной столицы проигнорируют эту и подобную ей презентации.

Стоит указать, что анонсах презентации книги оппозиционные СМИ назвали ее автора Владимира Костюшева профессором департамента прикладной политологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург». На самом деле НИУ ВШЭ эту информацию не подтверждают. Они говорят, что этот человек не имеет к ним отношения с 2016 года, и попросили удалить лживый факт.


Популярное сегодня

Жительница Санкт-Петербурга требует от редакции газеты 10 миллионов рублей