В Петербурге продают усадьбу Шуваловых

В объект входят более 10 зданий, часть из которых признаны объектами культурного наследия.
В Петербурге продают усадьбу Шуваловых
Усадьба Шуваловых (Большой дворец). Источник: tonkosti.ru Автор фото: Мария Сигова.

Санкт-Петербург, 30 апреля - DIXINEWS.

Как сообщается на официальном сайте Российского аукционного дома, в Санкт-Петербурге выставлена на продажу усадьба Шуваловых (Е.А.Воронцовой-Дашковой), расположенная в Шуваловском парке. Начальная цена лота 366,1 млн рублей. 

«На торгах реализуется комплекс исторических зданий, построенных в середине XIX—XX веках, расположенных в знаменитом Шуваловском парке — бывшем имении графов Шуваловых. С 1947 года усадьба принадлежит НИИ токов высокой частоты им. Вологдина, являющемуся структурой корпорации «Ростех», — говорится сообщении РАД. 

В выставленный на аукцион комплекс входит 12 объектов. Это и Большой дворец, Малый дворец, и Конный двор, и бывший дом садовника, и Туфовая арка, и ещё семь строений, построенных в конце 1950-х -середине 1960-х годов. 

Также отмечается, что пять зданий относятся к объектам культурного наследия. Общая площадь усадьбы составляет 14,8 тысяч квадратных метров. 

Помимо этого, в РАДе подчеркнули, что у объекта отличный культурный потенциал, поскольку Шуваловский парк одно из излюбленных мест для прогулок и отдыха жителей города на Неве.


Популярное сегодня

Татьяна Буланова снимается в «Ленфильме»