Лионский зал открывается в Царском Селе

Жители и гости Северной столицы смогут полюбоваться им уже в начале мая. Реставрация полностью завершена.
Лионский зал открывается в Царском Селе
Лионский зал в Царском Селе. Источник: vk.com/tsarskoe_selo_museum Автор фото: Пресс-служба ГМЗ «Царское Село».

Санкт-Петербург, 27 апреля - DIXINEWS.

Как сообщила пресс-служба Государственного музея-заповедника «Царское Село», реставрация Лионского зала полностью завершена, а это значит, что впервые за послевоенные десятилетия окончательно восстановлена вся Золотая анфилада Екатерининского дворца. 

В зале отреставрированы декоративные элементы на потолке, восстановлена шёлковая обивка стен и воссозданы уникальные мозаичные панно, на которые потребовалось 2,5 тонны лазурита. 

Также отмечается, что уложен паркет из 12 видов дерева с инкрустацией перламутра, который много лет пролежал в запасниках музея, и лишь осенью 2020 года реставраторы смогли приступить к его укладке на историческом месте. 

JpjVndmr8OA.jpg

«Лионский зал по воле Екатерины II начали создавать ровно 240 лет назад. Его судьба – это счастливые периоды и трагические события нескольких веков. Мы могли бы никогда не увидеть этого паркета, который фашисты увезли в Германию, так же как и лазуритового гарнитура, который музейщикам удалось эвакуировать. Здесь были бы только голые безрадостные стены, если бы нам не помогли меценаты. 

Уверена, что теперь туристы со всего мира будут стремиться в Екатерининский дворец не только ради Янтарной комнаты, но и ради этого интерьера невероятной красоты», – отметила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова. 

Посетители смогут увидеть возрождённый Лионский зал с 1 мая.


Популярное сегодня

В Петербурге проданы два объекта культурного наследия