Музейные корабли в Питере попросили освободить от транспортного налога

Такое предложение озвучил местный депутат. Ситуацию он назвал странной.

Ледокол "Красин". Источник: Event-map.ru Автор фото: Константин Большаков

Санкт-Петербург, 22 января - DIXINEWS.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв попросил будущего вице-губернатора Евгения Елина освободить от транспортного налога музейные корабли, в том числе ледокол «Красин». Как заявил Ковалёв, долг одного «Красина» составляет около 2 млн рублей.

Парламентарий рассказал, что ещё в 2018 году попытался разобраться «со странной ситуацией», когда с музейных кораблей требуют уплату транспортного налога. С этой проблемой Ковалёв обращался к главе комитета финансов Санкт-Петербурга Алексею Корабельникову, но тот отказался дать «Красину» льготу.

В свою очередь Евгений Елин заявил, что в тот момент Корабельников мог быть занят пополнением бюджета и обещал разобраться с ситуацией, пишет «Фонтанка.ру».

Ледокол «Красин» (до 1927 «Святогор») - арктический ледокол русского и советского флотов, с 1980-х годов - судно-музей, построенный на верфи W. G. Armstrong, Whitworth & Co. Ltd. в городе Ньюкасл-апон-Тайн в Великобритании в 1916-1917 году. В 1927 году был переименован в честь советского политического деятеля Леонида Красина.


Популярное сегодня

В Петербурге началась борьба за сохранение уникального граффити