"Фильм очень своевременный": сын главного обвинителя от СССР о "Нюрнберге"

Сергей Руденко, сын Романа Руденко, который являлся главным обвинителем от СССР на Международном военном трибунале в Нюрнберге сказал, что выход военной драмы Николая Лебедева "Нюрнберг" в российский прокат является очень своевременным.

"Фильм очень своевременный": сын главного обвинителя от СССР о "Нюрнберге"
Кадр из фильма "Нюрнберг". Источник: ria.ru Автор фото: Продюсерский Центр "Синема Продакшн"

Санкт-Петербург, 21 февраля - DIXINEWS.

Также Руденко - младший высоко оценил выбор на роль его отца актёра Сергея Безрукова.

"Я считаю, что фильм очень своевременный, особенно в нынешних условиях, когда международные отношения весьма обострены. И этот фильм во многом расставляет точки над "i", показывает истинные итоги Второй мировой войны, которые сейчас пытаются пересмотреть. Я ожидаю от него высоких впечатлений", - поделился Сергей Руденко с ТАСС после премьерного показа.

За основу сценария картины Лебедева взят роман "На веки вечные" историка Александра Звягинцева, который посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет. В фильме разворачивается действие 1945 года, когда в Нюрнберге начал работу Международный военный трибунал - судебный процесс над руководителями нацистской Германии. На суд съезжаются люди со всего мира. Среди тех, кто приезжает в Нюрнберг в составе советской делегации, владеющий несколькими иностранными языками капитан Игорь Волгин.

Главные роли в фильме сыграли Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Вольфганг Черни. Роль главного обвинителя от СССР Романа Руденко исполнил Безруков.

"Я смотрел многие фильмы с его участием, начиная с "Бригады", а также "Высоцкий. Спасибо, что живой", где он сыграл Владимира Высоцкого. Я очень положительно отношусь к тому, что он сыграл роль отца", - подчеркнул Сергей.

Напомним, в широкий прокат "Нюрнберг" выйдет 2 марта 2023 года.


В Петербурге отменили спектакль с Раппопорт и Серебряковым