В Санкт-Петербурге задержаны очередные треш-блогеры, устроившие драки в городе

В Санкт-Петербурге произошло задержание трех молодых людей, подозреваемых в причастности к уличному конфликту, видеозапись которого была опубликована в интернете.

В Санкт-Петербурге задержаны очередные треш-блогеры, устроившие драки в городе
Автомобили полицейских. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Артем Килькин

Санкт-Петербург, 29 января - DIXINEWS.

Накануне, 28 января, полиция обнаружила видеозапись уличной драки, в которой участвовали трое людей, в одном из популярных мессенджеров. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство" (статья 213 УК РФ).

Учитывая то, что ранее эти лица уже привлекали внимание полиции за публикацию подобного видео в конце 2023 года, сотрудники МВД смогли оперативно определить личности предполагаемых участников инцидента. Трое жителей Петербурга были задержаны и доставлены в отдел полиции для проведения процессуальных действий по уголовному делу.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, следствие устанавливает обстоятельства конфликта, записанного на видео, а также роль каждого из его участников.

Напомним, осенью 2023 года в Петербурге действовала преступная группировка, известная как "азербайджанская мафия". Молодые люди этой банды, стремясь к популярности, публиковали жестокие видеоролики с нападениями на прохожих в интернете. Всего вокруг себя лидер группировки, Турал Мамедов, собрал 15 молодых людей из Азербайджана и Таджикистана.

Уголовное дело по статье "Хулиганство" было возбуждено 15 октября. На следующий день первого подозреваемого задержали полицейские, а через день еще пятерых подозреваемых в возрасте от 16 до 18 лет. Глава "азербайджанской мафии", 18-летний Мамедов, покинул страну, его объявили в международный розыск. Оказалось, что он скрывался в Азербайджане, но вскоре его задержали и доставили в Петербург. 11 января Октябрьский районный суд продлил ему меру пресечения в виде заключения под стражу.


Популярное сегодня

Суд вынес приговор Дарье Треповой*