Экономия по-бегловски. Украшение Петербурга ко Дню города подорожало на 22 млн рублей

Украшение Санкт-Петербурга ко Дню города подорожало на 22 млн рублей за год. Решение Смольного потратить столь внушительную сумму на декорации вызывает множество вопросов, поскольку ранее губернатор Александр Беглов призвал «экономить каждый рубль».

Экономия по-бегловски. Украшение Петербурга ко Дню города подорожало на 22 млн рублей
Дворцовая площадь. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 7 апреля - DIXINEWS.

27 мая Санкт-Петербургу исполнится 320 лет. На централизованное оформление ко Дню города и дню рождения Петра Первого Смольный потратит 28,6 млн рублей. Соответствующий тендер появился на площадке портала государственных закупок. Конкурс был объявлен накануне, 6 апреля, а заявки на участие принимаются до 14 апреля.

1.jpg

В конкурсной документации указано, что победитель должен будет украсить улицы города флагами, баннерами, панно с изображениями герба Петербурга и другими красочными композициями. В общей сложности в Петербурге появится более двух тысяч композиций к знаменательной дате.

На украшение Петербурга ко Дню города в 2022 году было потрачено 6,4 млн рублей. Это на 22,2 млн рублей меньше, чем будет потрачено в этом году.

22.jpg
Примечательно, что в прошлом году украшение города к трем праздникам, Дню города, Алым парусам и Дню ВМФ, обошлось в 11,5 млн рублей. Помимо того, в 2021 году на аналогичные нужды было потрачено всего 5,7 млн рублей.

Решение Смольного потратить столь внушительную сумму на украшение города вызывает серьезные вопросы. Губернатор Александр Беглов неоднократно призывал «экономить каждый рубль». Градоначальник подчеркивал, что городской бюджет необходимо исполнять экономно и ответственно, чтобы каждый рубль приносил максимальную пользу. Помимо того, Беглов заявлял, что все «хотелки» должны отойти на второй план на фоне непростой геополитической обстановки в стране.

Однако совсем недавно Смольный объявил тендер на 68 вазонов с яблонями, которые будут размещены на Невском проспекте. Обойдется такое удовольствие бюджету Петербурга в 15 млн рублей. При этом сами петербуржцы сомневаются в жизнеспособности растений. Также возмущение у петербуржцев вызвала закупка картин для нужд Смольного на 2,5 млн рублей.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что правительство Санкт-Петербурга увеличило расходы бюджета на содержание администрации губернатора Александра Беглова на рекордные 840 млн рублей.


Популярное сегодня

Дефицит бюджета Смольный восполнит за счёт увеличения штрафов для петербуржцев