«Ящик Пандоры» открыт? Смольный проиграл суд застройщикам гостиницы на проспекте Стачек

На проспекте Стачек появится четырнадцатиэтажная гостиница – вопреки противодействию Смольного. Застройщик через суд получил право на ее реализацию, хотя Госстройнадзор настаивал на несоответствии проекта видам разрешенного строительства. Эксперты считают, что этот прецедент откроет девелоперам широкие возможности по застройке Петербурга. В отдельных случаях – в ущерб историческому облику города.

«Ящик Пандоры» открыт? Смольный проиграл суд застройщикам гостиницы на проспекте Стачек
Строительство гостиницы. Источник: dp.ru Автор фото: Михаил Тихонов

Санкт-Петербург, 29 мая - DIXINEWS.

Суд встал на сторону застройщика в споре о разрешении на строительство гостиницы на проспекте Стачек в Петербурге. Проект поступил в службу Госстройнадзора Петербурга от ООО «КСС–Запад» еще в прошлом году, но получил отказ в связи с несоответствием требованиям разрешенного использования участка и требованиям по обеспечению объектами социнфраструктуры. Кроме того, в Смольном сочли, что проект противоречит политике в сфере обеспечения объектами обслуживания жилой застройки и объектами инженерно-транспортной инфраструктуры гостиниц и иных средств размещения на территории Петербурга. Высказывались сомнения и по поводу дальнейшего использования нового объекта общей площадью 35,4 тыс. м2 – помещения из-за наличия кухонь могут относится к «псевдожилью».

Девелопер обратился в арбитражный суд, где сочли все доводы представителей Смольного недостаточными. Теперь до 2028 года на проспекте Стачек, 62 появится гостиница.

Эксперты отмечают, что аргументация о несоответствии видам разрешенного строительства от Смольного зачастую с легкостью оспаривается в суде. Вместе с делом о гостинице это может послужить серьезным прецедентом для других застройщиков для реализации их проектов, которые отверг Госстройнадзор. Учитывая, что девелоперы неоднократно пытались «договориться» со Смольным об упразднении обязанности обеспечить социнфраструктуру при реализации классических апартаментов, таких желающих может оказаться больше, чем кажется на первый взгляд.

Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал застройщикам не возлагать на них все бремя по строительству школ, садиков и поликлиник для новостроек. Однако градоначальник не сдержал слова и теперь девелоперы включают стоимость реализации социнфраструктуры в конечную стоимость квартир в новостройках.

В Петербурге в последние годы остро стоит вопрос чрезмерной уплотнительной застройки в ущерб историческому облику города. В угоду интересам застройщиков регулярно исчезают знаковые памятники архитектуры, а на их месте появляются очередные жилые комплексы, торговые центры или отели. Далеко не всегда петербуржцы согласны с таким положением дел. Например, отказ от признания знаменитого дома Басевича на Большой Пушкарской объектом культурного наследия привел к началу его уничтожения. Градозащитники пытаются остановить процессы, в том числе – лично присутствуя на стройке. Однако перспективы противостояния негативны. В то же время в Смольном не реагируют на просьбы и обращения местных жителей с просьбой остановить варварское уничтожение исторического объекта. Более того, именно комитет Смольного, КГИОП, отказал комплексу зданий в защите законодательства.

Петербуржцы считают, что, почувствовав безнаказанность и вседозволенность, застройщики могут дойти и до Эрмитажа. С учетом того, что новые объекты теперь могут появляться вопреки желаниям Смольного, такой сценарий не кажется нереалистичным.


Популярное сегодня

Путин позвал президента Бразилии на ПМЭФ-2023