Цены на элитное жилье в Петербурге в 2020 году выросли на 21%

Цена на один квадратный метр элитного жилья в городе Петербурге в 2020 году выросла сразу на 21% в отношении к уровню 2019 года. Об этом отмечается в новом исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

Цены на элитное жилье в Петербурге в 2020 году выросли на 21%
Жильё. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 15 января - DIXINEWS.

"Средневзвешенная цена предложения по итогам 2020 года составила 415 тыс. рублей за квадратный метр, что на 21% выше показателя конца 2019 года. Увеличение обусловлено несколькими параметрами. Во-первых, общим удорожанием элитного жилья на фоне повышенного спроса и вслед за резким повышением цен на жилье в более низких классах. Во-вторых, изменением ассортимента, находящегося в продаже, выбором покупателями наиболее бюджетного предложения и появлением в продаже эксклюзивных вариантов", - отмечено в сообщении.

По итогам минувшего года на рынке элитной недвижимости 114 тыс. кв. м жилья, или 937 квартир, в свободной продаже находилось, они расположены в 18 различных жилых комплексах. За прошедший год объем предложения в этом сегменте снизился на 21%.

"Это рекордный показатель с 2011 года. Причинами такого резкого уменьшения количества элитных квартир в продаже стали высокий спрос и ограниченный вывод на рынок новых объектов", - пишут аналитики.


Популярное сегодня

Компании СПб запустили проекты по развития Арктики на 1,4 млрд рублей