Власти Ленобласти попросили 9 млрд рублей из бюджета России

О новом запросе из бюджета в пятницу сообщил Михаил Москвин, заместитель председателя правительства области по строительству и ЖКХ.

Власти Ленобласти попросили 9 млрд рублей из бюджета России
Санкт-Петербург. Источник: ria.ru Автор фото: Павел Бедняков

Санкт-Петербург, 11 декабря - DIXINEWS.

Власти области вновь попросили изменить условия финансирования завершения долгостроев в городе или выделить дополнительно 9 млрд рублей на помощь дольщикам жилья. Напомним, в октябре 2020 года местные власти уже обращались к правительству РФ с аналогичной просьбой.

"В результате изменения законодательства о решении проблем обманутых дольщиков в регионе возник дефицит около 9 млрд рублей на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций. Мы подготовили предложения, которые позволят нам не снижать темпы, с которыми объекты выносятся на рассмотрение наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков. Область предлагает изменить пропорцию софинансирования восстановления прав дольщиков новых объектов таким образом: 67% - бюджет РФ и 33% - бюджет Ленинградской области. <…> Наконец, регион просит оказать финансовую помощь бюджету Ленинградской области из бюджета РФ для уже готовых для вынесения на наблюдательный совет объектов", - цитирует Москвина пресс-служба правительства региона.

На данный момент пропорция составляет примерно 51% на 49%.

"С этого времени губернатор и правительство Ленинградской области направили около 10 писем и обращений в различные федеральные органы с просьбами найти варианты выхода из ситуации", - отметил Москвин.


Питер выделил 500 млн рублей на жильё для молодых семей