Петербург войдет в спецсистему по контролю за опасными отходами

Власти города Петербурга, а также ФГУП "Федеральный экологический оператор" недавно подписали соглашение о взаимодействии в вопросах безопасного обращения с опасными отходами I и II классов, а также ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города.
Петербург войдет в спецсистему по контролю за опасными отходами
Природа. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 11 сентября - DIXINEWS.

"[Соглашение] обеспечит лучшие процедуры по эвакуации отходов I и II класса опасности <...>. Для города это очень важно, потому что вырабатываются отходы, примерно 300 тонн - II класса опасности, примерно 350 тонн - I класса опасности. Это позволит лучше заниматься отходами, во-первых, а во-вторых, обеспечит экологическое сопровождение окружающей среды", - отметил Владимир Кириллов, вице-губернатор Петербурга.

Эта единая информационная система теперь позволит структурировать данные, а также пресечь несанкционированный выброс чрезвычайно опасных производственных отходов. Предполагается также, что благодаря данной системе в Петербурге увеличится вторичное использование отходов.

"Заключение соглашения между Санкт-Петербургом и Федеральным оператором позволит включить показатели Санкт-Петербурга в государственную информационную систему по обращению с отходами I-II классов опасности, а также в федеральную схему обращения с отходами I-II классов опасности, создать необходимую производственно-логистическую инфраструктуру", - отметили в пресс-службе Комитета по природопользованию города Петербурга.

Власти выясняют причину появления необычной пены на реке в Ленобласти