Отсутствие механизма проверки QR-кодов грозит новыми проблемами бизнесу Петербурга

Система QR-кодов, введенная в Санкт-Петербурге с 1 ноября, станет причиной серьезных проблем при обслуживании посетителей в заведениях общественного питания. На сегодняшний день городские власти не разработали и не предложили бизнесу механизм проверки цифровых пропусков.

Отсутствие механизма проверки QR-кодов грозит новыми проблемами бизнесу Петербурга
QR-код в телефоне. Источник: ren.tv Автор фото: © ИЗВЕСТИЯ/ Дмитрий Коротаев

Санкт-Петербург, 6 ноября - DIXINEWS.

Жесткие ограничительные меры Смольного, введенные в Северной столице в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, по-прежнему остаются в центре внимания общественности и СМИ, а также вызывают много вопросов у предпринимательского сообщества. Объявленный в конце октября локдаун будет снят в ближайший понедельник, 8 ноября, после чего предприятия и организации петербургского бизнеса вновь откроются для посетителей, но столкнутся с новыми проблемами, касающимися системы цифровых пропусков.

Официально QR-коды начали действовать в Петербурге 1 ноября, и на первом этапе внедрения распространяются только на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек. С 15 ноября их будет необходимо предъявлять при посещении бассейнов, фитнес-центров, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок. С 1 декабря это условие вводится и для посетителей предприятий общественного питания.

Участники передачи «Бизнес в условиях ограничений» в эфире телеканала «Санкт-Петербург» обсудили сложившуюся ситуацию в связи с действующими ограничениями и возможные сценарии развития событий. Один из вопросов касался процедуры проверки посетителей ресторанов и кафе на наличие QR-кодов. Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Западного федерального округа Леонид Гарбар был вынужден констатировать, что в настоящее время такие проверки никак не регламентированы, что в обозримом будущем может привести к серьезным проблемам.

«Пока механизма, по-моему, нет. Во всяком случае, не предложили. Что можно прогнозировать, если днем – это пострадает обеденное время, когда может выстроиться очередь, если популярное место для перекуса, либо для кофе, а вечером – если есть хоть какое-то количество банкетов, то вызовет проблемы на входе», – объяснил Гарбар.

По его словам, при отсутствии эффективного механизма проверки неизбежно будут возникать конфликтные ситуации в связи с претензиями посетителей в адрес персонала. В частности, они могут быть вызваны проверкой паспортов на соответствие предъявляемому коду, что будет вызывать недовольство и возмущение у граждан. При этом Гарбар не исключил, что решение проблемы может быть найдено.

«Если будет работать система QR-кодов и будет налажено мгновенное подтверждение на Госуслугах, либо на том ресурсе, который предложат, я думаю, что это сработает», – считает президент Федерации рестораторов и отельеров.

Ранее в экспертном сообществе неоднократно подвергали критике «тотальные ограничения», объявляемые петербургскими властями на фоне четвертой волны пандемии. По мнению участников рынка, принимаемые Смольным меры серьезно затронут бизнес, с которым в очередной раз никто не консультировался, и нанесут вред экономике города. Неорганизованность и нелогичность действий властей в части введения системы QR-кодов, как считают предприниматели, на деле лишь усугубят проблемы бизнеса и при этом не улучшат эпидемиологическую ситуацию.

Комментируя происходящее в беседе с журналистами, известный петербургский ресторатор и ресторановед Александр Затуливетров подчеркнул, что руководство Северной столицы привыкло действовать декларативно, объявляя очередные и перекладывая все технические и организационные вопросы на бизнес.

«Теперь это станет нашей задачей – проверять наличие QR-кодов и всего остального. Власти сбрасывают с себя этот самый неприятный момент, ограничивая себя только возможностью контролировать малый бизнес, потому что мы – подневольные люди. К сожалению, в этот раз мы снова опускаем руки и кладем голову на плаху в очередной раз. Это конфликтные ситуации ежедневно, которые будут возникать на входе: кто должен проверять, как мы должны это проверять?» – заявил Затуливетров.

Напомним, после решения Смольного о введении системы QR-кодов Петербург начал терять представителей ресторанного бизнеса. Как ранее писали СМИ, недальновидная политика чиновников из городской администрации подталкивает участников рынка покидать город, не дожидаясь крупных убытков и потенциального банкротства.


Ограничения Смольного приведут к банкротствам в индустрии развлечений Петербурга