Ни шагу вперед! Замкнутый круг Апраксина двора

Знаменитый Апраксин двор, известный как петербургская барахолка, то закрывают, то пытаются реконструировать. Но все остается на своих местах.

Ни шагу вперед! Замкнутый круг Апраксина двора
Знаменитый Апраксин двор. Источник: zen.yandex.ru Автор фото: Андрей Лакро

Санкт-Петербург, 1 октября - DIXINEWS.

«Апрашка» работает в обычном режиме, несмотря на угрозу выселения арендаторов.

К 30 сентября 66 предпринимателей, арендовавших помещения и участки у АО «Апраксин Двор», должны были покинуть территорию объекта. И в день «икс» на старейшем петербургском рынке полно пустующих корпусов, но это не связано с уходом с него управляющей компании.

Апраксин двор – архитектурный памятник XVIII века. А еще это известнейший в Петербурге и за его пределами рынок, занимающий около 140 тыс. кв. метров, который «закрывают» уже не первый год. Об этом не единожды просили горожане, особенно те, что проживают ближе всего к ветхому криминализированному кварталу. И также регулярно городские власти обещают привести рынок в вид, достойный культурной столицы. Об «Апрашке» постоянно говорят, на ее территории постоянно что-то происходит, но, как подтвердят старожилы, – особых перемен по сей день нет. Разве что ямы на дорогах все глубже, а трещины на исторических постройках все шире.

Однако в июне АО «Апраксин двор», в ведении которого находилось около 50 тыс. кв. м на территории рынка, лишилось права доверительного управления. Договор с городом истек, а продлить его без проведения торгов не позволила ФАС. Арендаторам общества (таковых 66) выдали предписание освободить занимаемые участки к 30 сентября. И именно последним днем сентября АО «Апраксин двор» подало заявление о своей ликвидации. Напомним, что оно было учреждено городом в 2016 году и на 5 лет получило в управление часть рынка. Около 20 тыс. кв. м из них сдавались в аренду. Теперь участки передадут ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга».


«Апрашка», как она есть

В будний погожий день Апраксин двор традиционно полон торговцев, зазывающих горожан совершить покупку. Покупателей не так много, как в выходные дни, но хватает. На разбитых временем обочинах сидят попрошайки, во дворах отгружают новые партии товара, растет очередь к ларьку с пирожками. Фотографировать здесь не стоит, камера нервирует торговцев – скорее всего, они здесь нелегально. Картина не меняется десятками лет, она привычна каждому горожанину.

«Это такая же неотъемлемая часть Петербурга, как Эрмитаж, своеобразная изнанка города», – отмечает прохожая петербурженка.

В отдаленной от входа части рыночной территории виднеются опустевшие павильоны.

«Они уже год стоят закрытыми. Там тоже были магазины, но год назад выяснилось, что это нелегально, и их закрыли», – рассказывает одна из владельцев торговых точек. Она работает на рынке уже около 10 лет, и признает, что здесь постоянно пытаются что-то делать, но все возвращается на круги своя.

Привести объект в порядок не могут из-за вопросов собственности: даже у одной постройки может быть сразу несколько владельцев. Поэтому часть здания может быть заброшена, пока в другой ведется бойкая торговля.


Пустующие поодаль обновленные корпуса пусты и опечатаны. На пломбе значится компания ООО «Главстрой-СПб», которая арендует более 7 тыс. кв. м. площадей Апраксина двора. Когда-то компания числилась инвестором, пытавшимся отремонтировать рынок. Строительная организация выиграла торги на реконструкцию в 2008 году, и заключила договор с КИО на ремонт 12 корпусов. Фирма успела вложить более 1 млрд рублей в реализацию проекта. Однако город расторг соглашение, в 2019 году всех арендаторов выселили при помощи приставов. В результате на сегодня новые красивые корпуса стоят заброшенными, вандалы уже разбили часть окон, изрисовали стены.

А буквально в двух шагах стоят затянутые строительной сеткой аварийные постройки, в которых размещены торговые точки. Вплотную к осыпающимся стенам припаркованы, автомобили. Табличка «Опасная зона» владельцев ни капли не пугает. У них – другой собственник, и на ремонт здесь нет и намека. Следы времени лишь прикрывают рекламными баннерами.

Как должно было быть

Сейчас стратегическим инвестором официально признано ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» (концерн «Питер»). Реконструировать объект собирались по проекту «Студии 44» Никиты Явейна. Глава архитектурного бюро считает, что горожанам категорически не хватает современных общественных пространств, и «Апрашка», с ее удачным расположением и широкой известностью, вполне могла бы им стать. С ним соглашаются эксперты, горожане и власти. Проект даже утвердил Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Петербурга. Но и он не находит своего воплощения вот уже сколько лет. Причины все те же – город не может передать постройки инвестору.


Примечательно, что история с реконструкцией заходит уже на который круг. В 2004 году договор на реконструкцию нескольких корпусов с КУГИ заключил инвестор ООО «Инком». Но соглашение было расторгнуто городом через суд. В 2004-2006 годах городская структура ОАО «Агентство по реконструкции и развитию “Апраксин двор”» заключала договор на реконструкцию с ООО ТД «Адмиралтейский». Но уже в 2016 году город отдал корпуса фирме «Главстрой-СПб», которая практически силой выселила предыдущих арендаторов. В частности, речь идет об отремонтированных корпусах 50 и 51 – именно они сейчас опечатаны и заброшены, уже по причине выселения самого «Главстроя».


Именно из-за подобных рисков инвесторы неохотно берутся за реконструкцию исторических построек в центре Петербурга. Городские власти говорят о привлечении социально ответственного бизнеса, но как только появляется готовый вложиться инвестор – он втягивается в водоворот бюрократических игр и, в итоге, убытки несут все участвующие.

Глазами арендаторов и горожан

Пока чиновники, градозащитники и эксперты ведут незримый для горожан бой, торговцы и владельцы кафе не спешат покидать насиженные места. На Апраксином дворе множество культовых мест, поэтому, несмотря на общий упаднический вид, поток клиентов не ослабевает. Так, в одном из злачных переулков расположился островок ухоженности: бар-салун Money Honey. Он принимает гостей вот уже 20 лет, и собирается делать это и дальше. Его сотрудники ни капли не обеспокоены очередным слухом о разгоне арендаторов, ведь помещение, где расположен бар – частная собственность.


В другом переулке притаилось еще одно культовое, и еще более андеграундное место – чуфальня. О ней знает почти вся петербургская молодежь, ведь тут готовят самую аутентичную китайскую кухню в городе. Попробовать сытные блюда по гуманной цене заходят даже туристы.

«Я читала, что «Апрашку» хотели закрывать, все сносить и делать что-то новое», – рассказывает девушка, представившаяся как гостья из Сибири. По ее мнению, такое знаменитое на всю Россию место, как Апраксин двор, должно существовать.

«У нее уже такой статус: здесь можно купить все. Я считаю, что такой она и должна оставаться», – добавляет она.

«Я никогда здесь ничего не покупала, прихожу сюда поесть. Если тут оставят кафе, где вкусно готовят, пусть делают, что хотят», – рассказывает ее подруга, которая переехала в Петербург год назад.

По словам молодых людей, рынок должен служить именно своему контингенту – тем, кто уже привык приходить сюда за недорогими покупками и необычной кухней. Но покупатели должны ощущать комфорт и безопасность от пребывания здесь.

«Некоторых пугает даже сюда заходить», – делится гостья из Сибири.

«Сюда ведешь приезжих, чтобы показать другую сторону Питера. Идешь по Невскому, там все красиво, а буквально отходишь 500 метров в сторону, и видишь это», – добавляет ее подруга, уверяя, что комплекс однозначно стоит облагородить, решить самые острые его вопросы.


Горожане и приезжие хотят видеть Апраксин двор современным общественным пространством, с интересными кафе, студиями и цивилизованными торговыми местами, вместо самодельных палаток у рушащихся корпусов. И снова перспективы огромного архитектурного комплекса в сердце города скрылись в бюрократическом тумане. Реконструировать Апраксин двор обещали к 2025 году. Но неизвестно, как власти и инвестор собираются реализовать такие планы, если все еще не решен вопрос собственности участков.


Популярное сегодня

Почему питерские рестораторы пожаловались Беглову на Смольный