«Ландскрона» назвала закон о Fan ID антиконституционным

Санкт-Петербург, 24 января - DIXINEWS.

Фанатское объединение футбольного клуба «Зенит» «Ландскрона» на своём официальном сайте высказалось по поводу закона о введении паспорта болельщика. Они считают, что этот законопроект об обязательной идентификации носит антиконституционный характер.

«По действующему сейчас законодательству болельщик может быть лишён права посещать матчи клуба, который он поддерживает, только на основании решения суда.

Введённый в Закон о спорте п. 1 ч. 4 ст. 20.6 позволяет чиновникам при полном игнорировании конституционных прав гражданина, без рассмотрения его дела судом и без участия самого гражданина лишить его права посещать матчи. Причём такой запрет фактически накладывается бессрочно.

Никогда ещё в современной истории России гражданин не мог быть ограничен в своих правах только за намерение совершить правонарушение.

Парадоксально выглядит ситуация, когда по закону нельзя привлечь человека к ответственности за намерение совершить убийство, но можно за то, что он имел намерение ругаться матом на футбольном матче.

Таким образом, мы убеждены, что положения п. 1 ч. 4 ст. 20.6 Закона о спорте не отвечают вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям определённости и недвусмысленности правовой нормы, что противоречит статьям 19, 34 (ч. 1) и 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации». - говорится в сообщении болельщиков «сине-бело-голубых».

Fan ID — электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника соревнования в целях обеспечения безопасности. Оформить его можно будет через портал государственных услуг. В паспорте болельщика будет отражаться вся история действий владельца на спортивных мероприятиях.