Ураган в Петербурге повредил до 500 деревьев и исторических объектов

Санкт-Петербург, 11 сентября - DIXINEWS.

Сильнейший ветер, который обрушился на Санкт-Петербург в четверг, 10 сентября, повалил несколько сотен деревьев в городе, в том числе знаменитый вековой клен рядом с Русским музеем.

Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе городского комитета по благоустройству.

"Комитет по благоустройству продолжает оценивать ущерб от урагана, который хозяйничал в Петербурге последние два дня. По сообщению ГУ МЧС по Петербургу, скорость ветра могла достигать 24 м/с. В результате стихии удалось повалить 458 деревьев. И это только на территориях, которые находятся в ведении комитета по благоустройству", - отметили в комитете.

"У нас, к сожалению, от сильного ветра тоже пострадали деревья - четыре дерева в Михайловском саду, два - в Летнем и два - в Инженерном сквере. К счастью, никто не пострадал, сады вчера закрыли раньше для посетителей из-за штормового предупреждения. Для хранителей садов все деревья представляют ценность, ветер повалил старовозрастные деревья (им более 100 лет). Наш старейший дуб петровского времени остался невредим", - рассказали в пресс-службе Государственного Русского музея.

Кроме того, шторм сильно повредил и новую инсталляцию под названием "Лабиринт Кириллицы", которая расположена на площади у петербургского Манежа. Она была создана Юрием Гордоном и Андреем Пуниным в рамках большого проекта "Тридцать Три Знака".

В целях обеспечения безопасности в центре Петербурга продолжают оставаться закрытыми некоторые сады и скверы. На субботу, 12 сентября, прогнозируются также сильные порывы ветра вплоть до 15 м/с.