Медицина Петербурга представлена на Международной выставке «Россия» на ВДНХ в Москве

В рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве состоялся День здоровья, который был открыт министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. В ходе мероприятия министр посетил стенд Санкт-Петербурга, где проходит тематический сезон "Здоровый", посвященный истории и современным достижениям города в области здравоохранения. 
Медицина Петербурга представлена на Международной выставке «Россия» на ВДНХ в Москве
Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 2 февраля - DIXINEWS.

Здесь Михаил Мурашко встретился с главными врачами петербургских поликлиник и представителями городской администрации. Министр отметил, что подобно изменениям во внешнем виде Санкт-Петербурга, здравоохранение города также претерпевает быстрые изменения.

Михаил Мурашко отметил, что благодаря модернизации, проведенной в городе, пациентам теперь доступны современные методы диагностики и лечения. Он также подчеркнул, что главная цель этих усилий - продлить продолжительность здоровой жизни жителей города.

В рамках программы по модернизации поликлиник в Санкт-Петербурге уже отремонтировали 81 медицинское учреждение и закупили свыше трех тысяч медицинских приборов и оборудования. В этой неделе были открыты две поликлиники - №117 в Парголово и №48 на Благодатной улице, оснащенные новейшей цифровой аппаратурой для диагностики сердечных заболеваний и онкологического скрининга.

Важными достижениями в сфере здравоохранения города стали внедрение вызовов участковых врачей на дом через голосового помощника и переход на электронные рецепты и медкарты. Ключевым результатом модернизации первичного звена здравоохранения стал охват петербуржцев профилактическими осмотрами и диспансеризацией, которыми в прошлом году воспользовались более трех миллионов жителей города. Все эти достижения говорят о положительной динамике развития системы здравоохранения в Санкт-Петербурге.

Смертность от заболеваний сердца и сосудов снизилась в Санкт-Петербурге за последние годы. Это связано с реализацией нацпроекта «Здравоохранение», который усилил борьбу с онкологией и туберкулезом. В каждом районе города работает Центр амбулаторной онкологической помощи, где выявляемость заболевания на ранних стадиях составляет 60% и выше.

Особо впечатляющим является Петербургский Центр протонной терапии, который имеет самый большой в мире опыт лечения злокачественных новообразований у детей. Благодаря его работе детская смертность в Петербурге является самой низкой в России.

Также в городе функционирует крупнейшее отделение реанимации для новорожденных, где заботятся о младенцах с экстремально низкой массой тела. Петербургский Центр лечения рассеянного склероза признан передовым и эффективным в стране. Он принимает пациентов со всей России.

На стенде Петербурга, организованном в рамках недели здоровья, посетители могут узнать об истории и достижениях городского здравоохранения, получить консультации от экспертов и найти медицинские объекты на карте города. Представлены интерактивные зоны, где можно измерить важные показатели своего здоровья, участвовать в мастер-классах и познакомиться с реалиями пациентов с нарушениями слуха и зрения.

Особенностью стенда является уникальный бюст Петра I, выполненный из отслуживших свой срок хирургических инструментов. Этот арт-объект, созданный по инициативе Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, ранее удостоился места в "Книге рекордов России". Команда скульпторов и художников Валерии Лошак и Кирилла Ковалева воплотила эту удивительную идею.


Популярное сегодня

В Петербурге значительно выросла заболеваемость коклюшем