Замглавы администрации Василеостровского района Петербурга задержан при передаче взятки

В Санкт - Петербурге в отношении заместителя главы администрации Василеостровского района Владлена Родионова возбуждено уголовное дело по статье о взятке.

Замглавы администрации Василеостровского района Петербурга задержан при передаче взятки
Задержание замглавы. Источник: 78.ru Автор фото: Пресс-служба УФСБ России по СПб

Санкт-Петербург, 12 апреля - DIXINEWS.

Следствие установило, что Родионов, занимая высокую должность, потребовал от генерального директора коммерческой организации взятку за общее покровительство деятельности в структуре ЖКХ. Он обещал поспособствовать в получении положительного решения в вопросах взаимодействия с государственными и правоохранительными органами, а также лоббирование интересов компании. Но руководитель компании не захотела давать взятку и сообщила в правоохранительные органы.

"С января по апрель Родионов неоднократно встречался с гендиректором для обсуждения размера требуемой взятки. В результате они договорились о передаче чиновнику 6 млн 750 тыс. рублей, по 750 тыс. ежемесячно до конца 2024 года", - подчеркнули в ведомстве.

Чтобы задержать чиновника с поличным, были организованы оперативно-розыскные мероприятия. Так, в четверг, 11 апреля, в отеле в Биржевом переулке директор передала Родионову взятку за два месяца в размере 30 тысяч рублей настоящими деньгами и муляж на сумму 1 млн 470 тысяч рублей. Замглавы незамедлительно был задержан. В настоящий момент решается вопрос об избрании "слуге народа" меры пресечения.

Отметим, что денежные средства Родионов пытался получить от компании, в управлении которой находятся 387 многоквартирных домов. Только в Василеостровском районе - 77 домов, ещё больше в Кировском - 157 домов и Фрунзенском - 105 домов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградкой области, задерживала 51-летнего чиновника экономическая полиция.


Популярное сегодня

Петербургский суд продли арест Туралу и его "команде"