«Повара» лучшей школьной столовой Петербурга задержаны по подозрению во взятках

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга проводит обыски у руководства школы №691 Невского района. По версии следствия, директор образовательного учреждения Ирина Карпицкая, а также её заместители Алексей Паушев и Никита Парфёнов вымогали деньги у учителей, а также оформляли в качестве работников школы подставных людей. В ноябре 2022 года школа уже оказывалась в центре скандала. Тогда на финальный этап всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» Карпицкая взяла с собой под видом поваров своего заместителя Паушева и учителя физкультуры Олега Феоктистова.

«Повара» лучшей школьной столовой Петербурга задержаны по подозрению во взятках
Участники конкурса в Уфе. Источник: vk.com/vn.moskalenko Автор фото: Соцсети

Санкт-Петербург, 11 мая - DIXINEWS.

Как рассказала пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в полицию поступило сообщение, что директор и двое её заместителей получают от учителей часть денег, которые выписывают им в качестве премий. При доследственной проверке информация подтвердилась. На данный момент речь идёт о сумме не менее 200 тысяч рублей, эти деньги злоумышленники получили в декабре прошлого года.

Утром 11 мая сотрудники управления экономической безопасности и уголовного розыска пришли к директору школы Ирине Карпицкой.

Рисунок1.jpg

Пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу / 78.мвд.рф


За плотным завтраком правоохранители застали её зама Алексея Паушева.

Рисунок2.jpg

Пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу / 78.мвд.рф


В наручниках также оказался заместитель Карпицкой, отвечающий за физическое развитие детей, Никита Парфёнов.

Рисунок3.jpg

Пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу / 78.мвд.рф


Лица Карпицкой и Паушева уже знакомы петербуржцам. Фотографии с ними попали в СМИ после победы в финале конкурса «Лучшая столовая школы-2022», проходившего в Уфе. На снимках замдиректор Алексей Паушев и учитель физкультуры Олег Феоктистов по некоей причине находились в форме поваров городского комбината «Волна», обслуживающего все школы Невского района. После победы в финале делегация школы отправилась на суперфинал в Москву, где не взяла призовых мест.

Рисунок4.png

Соцсети / vk.com/vn.moskalenko


Каким образом именно эта школа отправилась на всероссийский конкурс столовых достоверно не известно.  Судя по отзывам родителей, качество питания в школе крайне низкое. Их мнение сегодня, 11 мая, подтвердил и вице-губернатор по соцпиту Валерий Москаленко. Худшими по организации школьного питания он назвал Невский и Фрунзенский районы. Попасть на финал в Уфу школа №691 смогла только благодаря победе на городском этапе конкурса, за организацию которого отвечает Комитет по образованию Петербурга. Не исключено, что и это предновогоднее путешествие руководства школы №691 Невского района также могло не обойтись без коррупционной составляющей.


В Петербурге задержали заместителя председателя комитета по строительству Ленобласти