Мундеп Киселев рассказал о финансовом кризисе Смольного и сферы ЖКХ

Депутат муниципального округа Коломна Илья Киселев удивлен, что администрация Александра Беглова никак не может решить проблему с уборкой снега в Санкт-Петербурге. Мундеп негативно оценивает работу профильных комитетов Смольного и подконтрольных им коммунальных служб по подготовке города к зимнему периоду.

Мундеп Киселев рассказал о финансовом кризисе Смольного и сферы ЖКХ
Илья Киселёв. Источник: instagram.com Автор фото: @kiselev.i.u

Санкт-Петербург, 13 февраля - DIXINEWS.

«Это большая проблема, непонятно откуда взятая. Страна в космос летает, а в Петербурге снег с улиц убрать не могут. Это смешно. Не могут решить элементарные вещи», - отметил Киселев.

Киселев ознакомился с положениями контракта Комитета по благоустройству на проведение ручной уборки в Адмиралтейском районе в этом году.

Мундеп отметил недостаток финансирования, полагая, что 100 млн рублей и 64 дворника в смену не изменят ситуацию к лучшему. Он предположил, что будут заключены дополнительные контракты, потому что при таком количестве дворников при образовании наледи можно успеть очистить только пешеходные переходы и не более.

«Вывод, что идет недофинансированность комитета по благоустройству. Плюс были новости про коррупционную составляющую. Это все приводит к тому, что мы не видим работы как таковой», - отметил Киселев.

Ранее глава Комитета по благоустройству Василий Пониделко признал недостаток бюджетного финансирования на комплексную уборку снега и льда в городе. Эта проблема носит уже систематический характер.

«Так, в 2020 году объем финансирования на комплексную уборку от нормативного составил 72,72%, в 2021 году - 69,75%», - отмечал Пониделко.

Помимо нехватки дворников имеется и дефицит снегоуборочной техники. По его словам, автотрассы чистят, а с тротуаров лед уже не убирают. Коммунальщикам сил на это не хватает, поэтому в городе и вырос уровень травматизма.

Мундеп Киселев уверен, что ответственность за бардак в сфере ЖКХ несет лично губернатор Александр Беглов. Он должен был обратить внимание на нехватку финансирования, чтобы своевременно решить одну из ключевых городских проблем. И даже сейчас Смольный мог бы выделить дополнительные средства на ручную уборку.

Пока же Смольный выбрал сомнительный способ экономии казенных денег. Таким отношением администрации Беглова к расходованию средств удивлена петербургский экономист Наталья Зубаревич, считающая подобные методы неэффективными.


Популярное сегодня

Компания азербайджанской диаспоры попалась на воровстве бюджетных денег при «уборке» Петербурга от снега и наледи