Союзсоцпит рассказал о мероприятиях по улучшению качества школьного питания в июне

Союз отраслевого питания рассказал о четырех мероприятиях, которые прошли в июне и были направлены на улучшение качества питания в школах и детских садах России. Проблем на сегодняшний день хватает, однако у учебных заведений есть несколько месяцев на то, чтобы к новому учебному году проанализировать ситуацию и предпринять всевозможные меры, чтобы жалоб на некачественную продукцию стало меньше. В особенности этим временем необходимо воспользоваться поставщикам питания из Санкт-Петербурга, поскольку жалоб в городе становится все больше.

Союзсоцпит рассказал о мероприятиях по улучшению качества школьного питания в июне
Президент Союза развития социального питания, руководитель АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов. Источник: socpit.ru Автор фото: © 2020 СОЮЗСОЦПИТ

Санкт-Петербург, 22 июня - DIXINEWS.

Союзсоцпит указал, что в июне завершилась V Международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам детского питания. На ней выступил академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Он рассказал о громадной работе, проделанной в минувшем учебном году. По его словам, из бюджета на организацию питания в школах и детских садах было потрачено 59 млрд рублей, учебные заведения по всей стране смогли в полной мере организовать бесплатное питание для школьников и начальных классов. Онищенко подчеркнул, что сейчас ведется разработка специальной линейки школьного питания, которая будет особенно актуальна для детей, у которых есть аллергия или проблемы с ожирением.

В Ростовской области приняли решение организовать бесплатное горячие питание для учеников православных школ. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий попросил главу региона Василия Голубева оказать меры региональной поддержки шести православным школам Дона, в которых проходят обучение 1200 воспитанников. Губернатор пообещал найти возможность для решения этого вопроса.

На Камчатке приступили к переоборудованию школьных пищеблоков. Более 84 миллионов рублей выделено из бюджета в этом году на модернизацию 38 школьных столовых в 11 муниципалитетах Камчатского края. Планируется, что к началу нового учебного года все работы будут завершены.

В Красноярске власти решили поддержать добросовестных поставщиков питания в школы и детские сады и повысили с 25% до 35% коэффициент, устанавливаемый на стоимость набора продуктов. Для субсидирования поставщиков в региональный бюджет заложат 150 миллионов рублей. Изначально коэффициент составлял 13%, после чего его подняли до 25%, а с 1 сентября он вырастет до 35%.

Отметим, что хоть учебный год и подошел к концу, у некоторых поставщиков школьного питания до сих пор продолжают выявлять кучу нарушений. Такая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где неравнодушные родители крайне недовольны ситуацией с питанием.

Так, проверка прошла у комбината «Аркада» – более известного в городе как «Профпит». Инспекция установила, что в ряде блюд не хватало витаминов и микроэлементов, а некоторые не соответствовали технологическим картам. Также было выявлено нарушение при хранении мясной продукции, а работники комбината не использовали маски и перчатки при приготовлении блюд. В некоторых школах инвентарь был покрыт ржавчиной.

У другого крупного поставщика «Альфа-Провиант» сотрудники Роспотребнадзора также выявили ряд нарушений. В школе № 68 Калининского района тефтели не обжаривались до тушения, как это необходимо по технологии. Нарушения были выявлены и при приготовлении блюда «биточки рыбные», причем сразу в нескольких учебных заведениях: школах № 121, № 176 и лицее № 470. Оказалось, что повара просто держали запекали в духовке от 20 до 40 минут, хотя по технологической карте они должны предварительно обжариваться.

Петербургским школам и поставщикам необходимо воспользоваться оставшимися месяцами каникул, чтобы подготовиться к новому учебному году и сделать так, чтобы жалоб на питание во втором по величине городе России стало меньше.


Популярное сегодня

Власти Петербурга обязали вакцинировать 65% госслужащих