Клинических психбольных в Петербурге стало на 30% больше за время пандемии

Нагрузка на специалистов в области психиатрии выросла в Санкт-Петербурге примерно на 30% за время пандемии, врачи отмечают рост обращений людей с тревожными расстройствами.

Клинических психбольных в Петербурге стало на 30% больше за время пандемии
Больница. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Астафьев

Санкт-Петербург, 12 февраля - DIXINEWS.

Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщили представители профильных медучреждений города.

"Примерно на 30% увеличилось количество госпитализированных и обращающихся больных в тревожном состоянии. Если речь идет о необходимости психологической, не психиатрической, то здесь цифры еще выше, потому что необходимость эмоциональной поддержки, снятия напряжения, семейные проблемы, которые действительно обострились не только у нас, но и в Европе, Японии, Китае. Эти тенденции, они требуют большого количества специалистов", - рассказала Татьяна Караваева, руководитель отделения лечения пограничных расстройств и психотерапии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева (подчинён Минздраву России).

По словам специалиста, с началом пандемии резко увеличилось количество тревожных расстройств, они стали ответной реакцией на изменение ситуации, "ощущение неопределенности".


Популярное сегодня

Более 85 тыс. жителей Санкт-Петербурга привились от коронавируса