Петербург представил научные достижения на выставке-форуме «Россия» в Москве

Тематическая неделя "Санкт-Петербург научный", которая началась сегодня на выставке-форуме "Россия" в Москве, представляет основные достижения города в науке и образовании.
Петербург представил научные достижения на выставке-форуме «Россия» в Москве
Выставка "Россия". Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 7 февраля - DIXINEWS.

Посетители стенда из Петербурга смогут ознакомиться с широким спектром направлений, в которых готовят специалистов и проводят исследования. В течение выставки будут проводиться мастер-классы, лекции и квесты.

Особое внимание будет уделено школьникам и семьям с детьми, так как эти мероприятия организованы в рамках Года семьи, объявленного Президентом России. Тематическая неделя будет проходить в период празднования 300-летия российской науки и трехсотлетнего юбилея Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1724 году Петр I Указом основал Российскую академию наук, университет и гимназию, что стало отправной точкой для создания отечественной научно-образовательной системы. Современное развитие науки в Петербурге продолжает богатую историю открытий и достижений за последние три века.

На выставке «Россия» в Санкт-Петербурге ученые из этого города представят применение передовых технологий в различных отраслях промышленности. Особое внимание будет уделено использованию аддитивных технологий и искусственного интеллекта в медицине, дизайне и машиностроении. Кроме того, будут продемонстрированы достижения научной мысли, основанные на использовании нейросетей и технологий дополненной реальности.

Отдельное внимание будет уделено развитию робототехники, включая новые разработки беспилотных аппаратов для сельского хозяйства, промышленности и доставки грузов по воздуху и воде. Эти устройства способны работать в самых различных условиях, их управление может осуществляться как человеком дистанционно, так и автономно.

Кроме того, посетители смогут ознакомиться с цифровыми платформами, которые уже успешно внедрены в работу аэропортов и морских портов.

На стенде Петербурга будет представлен макет токомака - уникальной установки, предназначенной для исследования свойств термоядерной плазмы. 

В рамках недели сфокусированного внимания также выступит робот-музыкант, собранный в лаборатории Университета ИТМО совместно с петербургскими школьниками. 

Санкт-Петербург находится в тройке лидеров национального рейтинга научно-технологического развития субъектов Российской Федерации, что является признанием вклада городского научно-образовательного сообщества в развитие не только города, но и всей страны.


В Ленобласти появится новый туристический православный маршрут