СМИ заподозрили министра Васильеву в связи с кипрским офшором "Просвещение"

Министру образования и науки России Ольге Васильевой не удалось отстоять новый Федеральный государственный образовательный стандарт.

Министр образования Ольга Васильева. Автор фото: Станислав Сикорский

Санкт-Петербург, 10 апреля - DIXINEWS.

Как пишет издание «СоцИнформБюро» , в СМИ распространяется информация о намерениях главы ведомства реформировать рынок учебников в пользу знакомого Владимира Узуна, занимающего должность президента оффшорного АО "издательство "Просвещение".

"На данный момент прибыль "Просвещения" уже составляет около 8 миллиардов рублей, а в случае, если стандарты будут приняты, бенефициары данного кипрского офшора Prosveshcheniye Holdings Limited смогут делить 12-15 миллиардов рублей ежегодно", - сообщает информационный портал.

Эксперты отмечают, что содержание скандального ФГОС по литературе перекликается с учебником по соответствующему предмету авторства Коровиной В.Я., которое издается "Просвещением".

Академик Александр Кондаков на парламентских слушаниях предложил организовать проверку на коррупционные действия главу министерства Васильеву, которая и предложила изменить список учебников для школ. По инициативе Ольги Голодец запущена антикоррупционная комиссия в образовательное ведомство.

Представители этой комиссии будут в скором времени работать в РАО и проведёт проверку того, каким образ занял пост заместителя президента РАО Виктор Басюк, бывший сотрудником "Просвещения". Более того, он выступает в качестве одного из фигурантов уголовного дела по хищениям в Минобразования Иркутского региона.

Письмо в адрес Ольги Васильевой, написанное в Российскую академию наук, выдвигает требование о формировании независимого третейского суда для рассмотрения спорных экспертных заключений и ситуаций конфликта интересов.


МИД РФ озвучил причины закрытия британского Генконсульства в Петербурге