Отсутствие опыта спикера Бельского отразится на работе ЗакС

Эксперты критически отозвались о новом составе ЗакСа. Новоиспеченный председатель парламента Александр Бельский не сможет работать эффективно из-за отсутствия опыта и негативного бэкграунда. Ему не удастся удержать уровень политической дискуссии, заданный бывшим спикером Вячеславом Макаровым. Помимо этого, работа всего парламента будет осложнена внутренним конфликтом. Распри депутатов могут привести к затягиванию утверждения бюджета и других законов, что затормозить развитие Петербурга.

Отсутствие опыта спикера  Бельского отразится на работе ЗакС
Александр Бельский. Источник: assembly.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Заксобрания Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 30 сентября - DIXINEWS.

В среду 29 сентября прошло первое заседание нового созыва Заксобрания Петербурга. Депутаты утвердили состав счетной и редакционной комиссий, а также выбрали председателя парламента. Им стал бывший вице-губернатор по внутренней политике Александр Бельский, за кандидатуру политика проголосовало 40 депутатов. Его оппоненты Александр Шишлов и Вячеслав Бороденчик поддержку практически не получили. На заседании присутствовал губернатор Александр Беглов. Глава города поздравил новый созыв, отметил его многопартийность в виду присутствия в ЗакСе представителей партий «Яблоко», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые Люди» и «Единая Россия». Губернатор выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

«Ваше избрание отражает стремление петербургского общества к развитию. Люди ждут от вас свежих идей и новых подходов к решению стоящих перед городом задач. Убежден, что вновь избранный городской парламент сумеет сохранить деловой настрой и необходимую преемственность в работе», - заявлял Беглов.

Вступление в полномочия нового созыва ЗакСа завершило целую эпоху. Произошла ротация состава, ЗакС обновился на половину. Но что важнее, парламент покинул настоящий тяжеловес петербургской политики – экс-спикер Вячеслав Макаров, возглавлявший городскую думу 10 лет. Он обладал высоким мастерством политической дискуссии, навыками отстаивать позицию ЗакСа перед Смольным и умением консолидировать депутатов для решения городских проблем. В связи с этим актуальны вопросы: сможет ли новый спикер удержать планку, заданную Макаровым и что ждать петербуржцам от нового состава парламента?

В экспертном сообществе высказывают сомнения относительно компетенции обновленного ЗакСа. В частности, критикуется Александра Бельский. В беседе с нашей редакцией политолог, экс-директор Центра социологии и региональной политики Сергей Ходос подчеркнул, что против нового спикера играет отсутствие опыта публичной дискуссии и его бэкграунд.

«Бельский никогда не был публичным политиком, а председатель ЗакСа — это в первую очередь именно публичная фигура, наряду с губернатором. И здесь против Бельского играет его бэкграунд. Он был предпринимателем, и его возвышение стало возможно за счет личной преданности Беглову. Конечно, за годы работы вместе с Бегловым он успел многому научиться, но даже по его первому выступлению в ЗакСе во время представления своей кандидатуры на должность спикера, он смотрелся блекло на фоне Шишлова и Бороденчика. Отсутствие опыта регулярных публичных выступлений, дискуссий может сильно сказаться на эффективности его работы, особенно на фоне предыдущего спикера Макарова, который был настоящим мастером публичной политики», - заявил Ходос.

Помимо построения карьеры за счет губернатора и отсутствия опыта можно также отметить в бэкграунде участие в подтасовках на выборах. По «схеме Бельского», созданной при участии Александра Беглова, Смольный посредством админресурса продвинул в прошедшие кампании своих кандидатов в ЗакС для получения контроля над парламентом. Избирательный процесс сопровождался фальсификациями, а также конфликтом с группой влияния Вячеслава Макарова, который не хотел уступать парламент администрации города. Эксперты уже отмечали, что вмешательство Смольного в выборы привело к усугублению политического кризиса в городе и это повлияет на работу парламента. Поэтому Беглову вряд ли стоит рассчитывать на деловой настрой и преемственность ЗакСа.

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе в беседе со СМИ ранее заявлял, что Бельскому и Беглову будет сложно выстраивать работу с парламентом. Придется проделать титаническую работу для погашения созданных администрацией города конфликтов. Причина в том, что сторонников у Смольного на деле нет. Оппозиционные партии недовольны фальсификациями на выборах. При этом в самой «Единой России» единства нет. Во фракции «ЕР» не только депутаты Смольного, но и представители «группы влияния» Макарова, которые смогли пройти в ЗакС. Их фигура Бельского абсолютно не устраивает, так как есть отчетливое понимание, что он будет подминать парламент под губернатора.

«Вопреки стараниям Беглова, конфликт законодательной и исполнительной власти в Петербурге не просто не будет погашен, а разгорится с новой силой. Бельскому и Беглову нужно будет проделать титаническую работу, если они хотят консолидировать ЗакС для принятия ключевых решений по бюджету или, скажем, Генеральному плану, и одними только обещаниями должностей или депутатской поправкой они вряд ли отделаются. Оппозиционеры вряд ли легко простят Беглову нарушения на выборах в Петербурге, а часть единороссов наверняка припомнят Беглову его позицию в конфликте с Макаровым», - пояснял Турманидзе.

Отметим, в экспертном сообществе в целом сегодня остерегаются давать позитивные прогнозы по работе парламента. Конфликт властных группировок и недружественная позиция оппозиционных партий в отношении Смольного больше указывает на то, что Мариинский дворец на длительное время перейдет «в режим осады». ЗакС будет играть роль не дискуссионной площадки для обсуждения способов решения проблем жителей, а превратится в поле боя, где каждая сторона будет мешать работать другой. В перспективе это может создать риск затягивания утверждения бюджета, принятия Генплана и различных важных законов. На неопределенный срок может зависнуть строительство соцобъектов (школ, детских садов, поликлиник). А также реализация инфраструктурных проектов. Например, строительство тех же станций метро, нехватка которого негативно сказывается на транспортной системе всего города.

Напомним, ЦИК 29 сентября направил в Генпрокуратуру и СК РФ материалы по нарушениям на выборах в Санкт-Петербурге. Отдельно Центризбирком передал в правоохранительные органы материалы по Александру Бельскому для проверки на наличие конфликта интересов. Бывший чиновник избирался в ЗакС являясь одновременно куратором внутренней политики и организатором выборов. Председатель ЦИК Элла Памфилова прямо заявила, что Бельский в прошедшую кампанию «подменил Горизбирком» и «избрал сам себя». В связи с этим глава Центризбиркома отказалась поздравлять Бельского с победой на выборах.


«ЗакС уже живет по своим правилам»: Пригожин оценил работу петербургского парламента