Композитор Андрей Иванов баллотируется в петербургское Заксобрание

Российский композитор Андрей Спартакович Иванов решил попробовать свои силы в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Музыкант баллотируется в городской парламент от партии «Родина».
Композитор Андрей Иванов баллотируется в петербургское Заксобрание
Российский композитор Андрей Спартакович Иванов. Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белых.

Санкт-Петербург, 3 июля - DIXINEWS.

Иванов известен в стране благодаря соавторству таких сериалов, как «Улицы разбитых фонарей» и «Бандитский Петербург». Ранее он уже пытался попасть в большую политику, баллотируясь в Госдуму и набрав внушительное количество голосов. Теперь он намерен участвовать в жизни родного Петербурга, баллотируясь по 216 округу. Здесь музыканту придется конкурировать с не менее творческими людьми, например, кинорежиссером Сергеем Соловьевым. Но это не мешает Иванову уверенно двигаться к своей цели.

Зачастую избиратели относятся к творческим людям на государственных постах крайне скептически. Причиной тому довольно популярное мнение, что «политикой должны заниматься только политики». Однако эксперты думают иначе.

Так, глава «Института современного государственного развития» Дмитрий Солонников отметил, что в других странах часто прибегают к такой практике. Он обратил внимание на успешную работу американского актера Рональда Рейгана, впоследствии ставшего президентом США. Также не стоит забывать об Арнольде Шварценеггере, занявшего пост губернатора штата Калифорния. Эксперт напомнил о подобной практике и в России.

«Например, Третьяк, спортсмен, хоккеист, внёс большой вклад в развитие спорта в качестве политического деятеля», - рассказал Солонников.

По мнению специалиста, прошлая деятельность человека не зависит от его компетентности в политической сфере, особенно если он нашел в себе силы для этой работы.

То же мнение высказал и директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

«Об эффективности нужно говорить после того, как человек себя покажет на новом месте», - считает эксперт.

По мнению Потуремского, несмотря на скептическое отношение россиян к творческим людям на государственных должностях, они превосходно справляются со своей работой. Например, бывший хоккеист и тренер Вячеслав Фитисов сделал достаточно много для развития российского спорта.

Вице-президент РАЕН Виктор Зуев пошутил насчет творческих людей в большой политике, добавив, что они необходимы российской власти.

«Без творческих людей Госдума растеряет всё творчество», - сказал эксперт.


«Курсус» получил контракт от Комтранса на строительство крупной парковки в Пушкине