Андрей Резников: «Северный Кавказ – это особая территория со своей историей, традициями, уникальным климатом и перспективами»

Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников принял участие в расширенном заседании рабочей группы по развитию туризма в Северо-Кавказском федеральном округе, в рамках III Международного туристского форума в Санкт-Петербурге.

В ходе заседания участники рабочей группы обсудили комплексный отчет о состоянии туризма в СКФО в 2015 году.

Источник: u-f.ru Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 16 декабря - DIXINEWS.

В рамках стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа туризм по социальному эффекту и с точки зрения экономических показателей является одним из ключевых приоритетов. Потенциал Кавказских Минеральных Вод и других городов Ставропольского края позволяет создать условия для приема около 2 млн туристов в год. Сейчас поток составляет около 700–800 тыс человек, с прогнозом до миллиона туристов в следующем году. Большой потенциал при этом есть также у горнолыжных курортов «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи».

По мимо этого, в рамках федеральной целевой программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», проводится большая работа по развитию туристско-рекреационных зон Северного Кавказа. На сегодняшний день в программу включены проекты создания кластеров «Эко-курорт Кавминводы» в Ставропольском крае, «Кезеной-Ам» в Чеченской Республике, «Зарагиж» в Кабардино-Балкарии и «Всесезонный туристический центр «Ингушетия» в Республике Ингушетия. Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников обратил внимание собравшихся на уникальность ресурсов, которыми обладает Северный Кавказ. «Природные условия Северо-Кавказского региона предоставляют возможности для привлечения отдыхающих с различными предпочтениями. Это и горнолыжный туризм, и оздоровительный, и экскурсионные поездки для осмотра уникальных памятников истории, культуры и религии.Уверен, что данный Форум станет эффективной площадкой плодотворного обмена перспективными предложениями, расширит географию деловых контактов», - отметил Андрей Резников.

Отдельно участники дискуссии остановились на вопросе развития железнодорожного туризма в СКФО. На протяжении нескольких лет действует «Чайный экспресс» - железнодорожный маршрут, проложенный из Москвы в Ингушетию, через Северную Осетию – Аланию в Дербент и Грозный. Завершается туристический маршрут в Пятигорске на территории Кавказских Минеральных Вод. Такие проекты, реализуемые совместно ОАО «Федеральная пассажирская компания», позволят повысить популярность регионов Северного Кавказа в других субъектах Российской Федерации.

Андрей Резников отметил Международный туристский форум как одно из наиболее масштабных и значимых туристических мероприятий, объединяющее на своих площадках представителей органов власти всех уровней, российских и зарубежных экспертов в различных областях развития туризма, представителей туристического бизнеса и инвесторов. «Желаю организаторам и участникам III Санкт-Петербургского международного туристского форума успехов и реализации намеченных планов. Убежден, что проведение столь статусного мероприятия позволит придать новый импульс развитию туризма в Российской Федерации», - заключил заместитель Министра.

Популярное сегодня

Владимир Путин: Свободный порт Владивосток станет гибким механизмом для инвестирования в ДФО