«Проблемные» станции Петербурга станут участниками современного транспортного проекта

На Петербургском международном экономическом форуме 2021 года состоится презентация проекта по созданию в Северной столице более шестидесяти транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) нового поколения. Для реализации проекта планируется привлечь инвестиций на 186 млрд рублей. 
«Проблемные» станции Петербурга станут участниками современного транспортного проекта
Проект станции метро «Старая деревня». Источник: forumspb.com Автор фото: Мегалайн

Санкт-Петербург, 31 мая - DIXINEWS.

ТПУ хорошо зарекомендовали себя в Москве, и теперь этот опыт предложено использовать в Петербурге. Целью проекта является повышение комфорта пассажиров, уменьшение времени в пути и при пересадке с одного вида транспорта на другой.   

Реформа транспортной системы Санкт-Петербурга назрела давно - она предусматривает снижение загруженности и разграничение транспортных потоков, а также обеспечение безопасности функционирования.

На первом этапе ТПУ планируется создать рядом с наиболее загруженными станциями петербургского метро: «Проспект Ветеранов», «Проспект Большевиков», «Рыбацкое», «Купчино», «Парнас», «Старая Деревня», «Гражданский Проспект» и «Улица Дыбенко».

Особенностью транспортно-пересадочных узлов является то, что они смогут объединять различные варианты транспортной инфраструктуры – станции метрополитена, остановки маршрутного транспорта и железнодорожные платформы. Именно такой проект планируется реализовать в районе станции метро «Старая деревня».

При создании ТПУ будут учтены все особенности местной транспортной инфраструктуры, внедрят инновационные эксплуатационные решения для снижения «маятниковой миграции». Особое внимание будет уделено созданию перехватывающих парковок.

Но данными решениями концепция ТПУ не ограничивается. Проект предусматривает создание офисно-деловых, общественных и гостиничных пространств, в том числе и новых парковых зон.

Таким образом, строительство в Петербурге новых ТПУ обеспечит не только развитие транспортной инфраструктуры города и удобство горожан при осуществлении поездок, но и простимулирует создание новых рабочих мест.


В Петербурге проходит международный автосалон