«Что угодно можно нарисовать»: эксперт осудил Беглова за сомнительные планы развития петербургского метро

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о строительстве 89 новых станций метро к 2050 году. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский усомнился в реалистичности планов градоначальника и отметил, что «нарисовать на бумаге можно что угодно», но на самом деле горожане увидят нечто иное.

«Что угодно можно нарисовать»: эксперт осудил Беглова за сомнительные планы развития петербургского метро
Метро. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Санкт-Петербург, 9 августа - DIXINEWS.

«Строительство метрополитена у нас в городе явно отстает», — заявил эксперт.

Вишневский предположил, что проблемы с развитием транспортной доступности в Северной столице связаны с недостаточным финансированием со стороны городских властей.

«Так что мало нарисовать 89 станций метро в Генплане, надо еще понять, откуда деньги возьмутся на эти цели, а этого там, естественно, не написано. Так что я думаю, что это такая «психотерапия»: ждите, граждане, вот пройдет 28 лет и будет у вас еще 89 станций метрополитена. Мне, конечно, хотелось бы увидеть эти 89 станций, но что-то мне подсказывает, что реальные темпы будут куда ниже. К сожалению», — пояснил депутат.

Ранее СМИ перечислили основные проблемы, которые мешают метростроению в Петербурге. Среди них оказались такие факторы, как недостаточное финансирование и отсутствие грамотного планирования.


Популярное сегодня

Уже не смешно даже: петербуржцы отреагировали на очередное ЧП с застрявшим автобусом под «Мостом глупости»