В Петербурге построят научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» к 2028 году

АО «Адмиралтейские верфи» и Росгидромет подписали контракт на строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». Об этом сообщили в пресс-службе Росгидромета.

В Петербурге построят научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» к 2028 году
Подписание контракта. Источник: meteorf.gov.ru Автор фото: Пресс-служба Росгидромета

Санкт-Петербург, 7 марта - DIXINEWS.

Как отметил глава ведомства Игорь Шумаков, «Иван Фролов» будет судном нового поколения, которое сочетает в себе весь накопленный опыт и новаторские решения конструкторов.

- Уверен, что в намеченный срок мы с гордостью спустим на воду судно «Иван Фролов», который под флагом Российской Федерации заступит на полярную вахту, обеспечив достойную смену научно-экспедиционному судну «Академик Федоров», - заявил глава Росгидромета.

Что касается намеченного срока, то строительство «Ивана Фролова» запланировано с 2023 по 2028 год. На корабле будет до двадцати научных лабораторий, ангары и вертолётные площадки.

- Строительство нового научно-экспедиционного судна позволит создать условия для работы 5-ти круглогодичных полярных станций и 5-ти полевых баз в Антарктике, а также проведение исследований и мониторинга окружающей среды полярных областей в целях гидрометеорологического обеспечения деятельности Российской Федерации в Мировом океане, Арктике и Антарктике, - отметили в Росгидромете.


Популярное сегодня

Жизнь питерских геймеров в будущем может измениться