Молодые и дерзкие: СКА показывает свой характер

Клуб из Санкт-Петербурга преобразился и начал идеально играть. Накануне, СКА выиграли фаворитов - казанский «Ак Барс».
Матч СКА - «Ак Барс». Источник: Sportyspex.ru Автор фото: Виктория Грей

Санкт-Петербург, 5 декабря - DIXINEWS.

В эти дни СКА является самым универсальным и разнообразным клубом КХЛ.  Великолепная победа над ЦСКА в Москве, в которой хэт-трик оформил Александр Барабанов (4:2), а через пару дней СКА выигрывает «Ак Барс» (2:1 по буллитам).

Матч с казанским клубом можно назвать героическим, ведь СКА пришлось противостоять команде, находящейся на первом месте в таблице КХЛ и обладающей самой мощной атакой.

Тренерскому штабу СКА пришлось, конечно, попотеть. Они тщательно изучили соперника и разработали отличную тактику.  И вот в битве при Питере сошлись две лучшие команды Запада и Востока.

Первые 50 минут  матча борьба была упорной и напряжённой, было сражение характеров, и стоял вопрос, у кого же окажется больше терпения. Счёт был открыт на 52-ой минуте, шайбу в ворота «Ак Барса» отправил Андрей Кузьменко с передач Василия Токранова и Антона Белова.

В конце игры был удалён Василий Токранов за выброс шайбы, этим и воспользовались казанцы. Счёт сравнял Патрис Кормье. Но на буллитах сильнее оказался СКА, где решающий бросок реализовал Евгений Кетов.

А ведь ещё совсем недавно Алексею Кудашову  предрекали не только отставку из СКА, но даже и из сборной. В 10 матчах клуб из Санкт-Петербурга потерпел 8 поражений, что казалось сенсацией. А связано это было с перестройкой в команде, наигранности троек и введение в состав молодёжи. Да к тому же почти половину сезона из-за травм армейцам не могли помочь три основных защитника – Токранов, Бенгтссон и Хафизуллин. Много пропустил Магнус Хелльберг.

Но Кудашов и его СКА выстояли и вот теперь одержали 12 побед в 13 последних матчах.

Красивая и яркая игра получилась в Москве, где подопечные Кудашова одержали победу на ЦСКА. Итог игры 4:2, при этом третий период СКА выиграли всухую – 3:0. А буквально за пару дней до встречи с ЦСКА, петербуржцы играли в Риге с «Динамо», где проигрывали до третьего периода, но собравшись, забили подряд 4 гола и уехали с победой (5:3).

Тренерский штаб СКА имеет одну хорошую отличительную черту. Они смело делают ставку на своих воспитанников.

Барабанов – уроженец Санкт-Петербурга, прошёл всю хоккейную вертикаль («СКА-Петергоф», СКА-1946, ХК ВМФ, «ВМФ Карелия», «СКА-Нева, СКА). В его копилке награды олимпийского чемпиона (2018 год) и два Кубка Гагарина.

Семнадцатилетний вратарь Ярослав Аскаров, который провел весь матч против «ХК Сочи» (4:2). Он – самый молодой голкипер в истории лиги, кто провёл полноценный матч и одержал победу.

Восемнадцатилетний Василий Подколзин - форвард на драфте НХЛ, был выбран «Ванкувером» под десятым номером. В этом сезоне он уже провел 14 матчей в КХЛ.

Девятнадцатилетний защитник СКА Данила Галенюк. Ещё в сентябре его выпускали на 5-6 минут. А теперь он уже получает по 15. Вот с рижским «Динамо» ему выделили 19 минут.

Форвард  Кирилл Марченко (19 лет) выдал серию из семи матчей, в которых набрал шесть очков, да ещё реализовал победный буллит в игре с рижским «Динамо» в Санкт-Петербурге.

А 21-летний вратарь Алексей Мельничук был признан лучшим в КХЛ в своем амплуа в сентябре.

СКА только во взрослую сборную на Кубок Первого канала делегировал сразу восьмерых игроков. Это вратарь Александр Самонов, защитники Артем Зуб и Игорь Ожиганов, форварды Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов, Владимир Ткачев, Евгений Кетов, Александр Барабанов.

А в расширенный состав молодёжной сборной России вошли шестеро хоккеистов СКА – Ярослав Аскаров, Данила Галенюк, Никита Зоркин, Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин. Они с 9 декабря начнут готовиться к чемпионату мира в Чехии.

В СКА всегда идёт работа на перспективу. А именно, строится сбалансированный состав, где могут забивать все четыре звена. Ввод в команду молодёжи и выстраивание разнообразной команды, которая сможет выдержать любую лавину травм.

Да к тому же, со следующего сезона КХЛ вводит потолок по зарплате в 900 миллионов рублей. Чтобы в лимит были вписаны «звёзды» СКА, тренеры воспитывают молодёжь на перспективу, которая ещё не получает так сказать, космических зарплат.

Следующий матч СКА сыграют с московским «Динамо». Матч состоится 9 декабря. А уже 19 декабря пройдёт очередное яркое зрелище «Зимней классики», в рамках которой битва московских и питерских армейцев обещает быть не менее захватывающей, чем матч между сборными России и Финляндии.