Махинации в администрации Василеостровского района лишили Петербург 3,8 млн рублей

В связи с мошенничеством в Василеостровском районе бюджет Санкт-Петербурга недополучил как минимум 3 миллиона 861 тысячу рублей. Об этом сообщили 17 ноября в пресс-службе Следственного комитета по Петербургу.

Махинации в администрации Василеостровского района лишили Петербург 3,8 млн рублей
Здание ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Источник: vk.com/spb.sledcomrf Автор фото: Пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербург, 17 ноября - DIXINEWS.

Бюджетные средства могли быть похищены при заключении госконтрактов. По данным следствия, тендеры на охрану медицинских учреждений выигрывали одни и те же компании с декабря 2019 года по ноябрь 2022 года. По делу задержаны пять человек – два сотрудника администрации Василеостровского района, глава охранной фирмы и два учредителя. Возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Каждая из них предполагает до 10 лет лишения свободы.

Накануне в Василеостровском районе Санкт-Петербурге прошли обыски в местной администрации. Кроме того, правоохранители посетили руководителей охранных предприятий, занимающихся вопросами безопасности местных медицинских учреждений, и городскую поликлинику №3.

Два месяца назад в Василеостровском районе задержали заместителя главы администрации Игоря Пономарева по делу об оказании услуг по уборке в медицинских учреждениях. По данным следствия, контракты на клининг раз за разом получали одни и те же организации.

Кроме того, на прошлой неделе в Интернет утекла документация, раскрывающая возможные коррупционные схемы с участием главы Петербурга Александра Беглова и его окружения. Документ, названный «кейсом Беглова», освещает, среди прочих, злоупотребления в Комитете здравоохранения.

Возможные нарушения со стороны чиновников Санкт-Петербурга неоднократно привлекали внимание главы СК РФ Александра Бастрыкина. В частности, следком обратил внимание на сносы старинных зданий, как совершенные, так и запланированные. Следователи изучат документацию по 50 зданиям в поисках нарушений. Как подозревают в СК, специалисты КГИОП могли подделывать документацию, чтобы разрешить демонтаж зданий в интересах девелоперов.


Популярное сегодня

Под Петербургом возле железнодорожной станции нашли боеприпасы