Пожар в торговом центре: по петербургским «Крышам» ходить небезопасно

14 июля в Выборгском районе на проспекте Культуры загорелся торговый центр «Крыша».

ТЦ "Крыша". Автор фото: Станислав Сикорский

Санкт-Петербург, 21 июля - DIXINEWS.

По улицам города моментально распространились клубы дыма. К счастью, прибывшим на место ЧП спасателям удалось ликвидировать пожар в краткие сроки. Однако ситуация не могла не напомнить о недавней трагедии, случившейся в Кемерово.

«Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 18:03. На место происшествия незамедлительно выехали 30 человек личного состава», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Как выяснилось, причиной возгорания «Крыши» послужила неисправная система вентиляции. Незадолго до этого случая в Петербурге долгое время обсуждался острый вопрос, связанный с многочисленными нарушениями противопожарной безопасности в ТРК «Гарден Сити».

В частности, в процессе проверки были обнаружены неисправности противодымной защиты, а также отсутствие огнезащиты на несущих конструкциях и вентиляционных коробах. В случае возникновения пожара это может привести к моментальному разрушению здания, что повлечет за собой большое количество жертв.

Посетители неоднократно жаловались на неудобный план расположения самого торгового центра. После трагических событий, которые прогремели на всю страну, бдительные горожане стали обращать внимание на соблюдение правил противопожарной безопасности. Они отметили, что на 1 этаже возле магазинов «Колесо» и «Оби» эвакуационные выходы были заблокированы. «Все запутано как-то и нужных для меня отделов половину не было. Пока прогуливалась, автоматически смотрела на ТЦ с точки зрения безопасности (после недавних событий сложно не замечать это - страшно...), и не увидела ни одного огнетушителя», - рассказывает жительница Санкт-Петербурга.

Общественность поддержала идею закрытия опасного торгового центра петицией, которую подписали уже более трех тысяч человек. В настоящий момент ТВК «Гарден Сити» вынесен штраф в размере 150 тысяч рублей. Прокуратура предоставила владельцам три месяца на исправление нарушений, в противном случае опасному торговому центру грозит закрытие.


Популярное сегодня

В больнице Петербурга врачи спасают жизнь младенца, которого покусал маламут