Генеральный директор "Ленфильма" объявлен в розыск

Министерство внутренних дел России объявило в розыск генерального директора киностудии "Ленфильм" Фёдора Щербакова. Данная информация получена из базы данных ведомства.

Генеральный директор "Ленфильма" объявлен в розыск
Фёдор Щербаков. Источник: rbc.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 19 февраля - DIXINEWS.

Расследование проводится по уголовному делу, однако за что именно ищут Щербакова, не уточняется.

Советник Щербакова Юлия Фотченко сообщила РБК, что нет никакой официальной информации о розыске руководителя и его причинах. Она отметила, что он находится в отпуске до 29 февраля, а временно исполняющим обязанности генерального директора "Ленфильма" является заместитель по безопасности Алексей Тратников.

Фёдор Щербаков стал руководить петербургской киностудией в сентябре 2020 года, когда её задолженность составляла 2,2 миллиарда рублей. Благодаря его усилиям было достигнуто соглашение с правительством и министерством культуры о выделении средств на погашение долга. После реструктуризации долга были реализованы не являющиеся основными активы "Ленфильма", что позволило погасить кредиты.

В декабре сообщалось, что Щербаков покинул Россию из-за уголовного дела, связанного с PR-специалистом Антоном Сафоновым. Согласно данным "Фонтанки", Щербаков является свидетелем по этому делу.

Следует отметить, что в 2021 году Щербаков был награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Популярное сегодня

Петербургская прокуратура отменила дело о нападении на фигуриста Дикиджи