Никешин организовал в своём округе бесплатную подписку на лояльные СМИ

В сентябре 2021 года в Санкт-Петербурге пройдут выборы депутатов ЗакСа VII созыва.

Никешин организовал в своём округе бесплатную подписку на лояльные СМИ
Сергей Никешин. Источник: vk.com/sn_nikeshin Автор фото: Страница Сергея Никешина в "ВКонтакте"

Санкт-Петербург, 7 марта - DIXINEWS.

На данный момент, предвыборная кампания ещё не стартовала, однако кандидаты, имеющие большой опыт, начали заранее подготавливать почву. Например, парламентарий Сергей Никешин, заседающий в ЗакСе уже более 25 лет, напомнил пенсионерам и бюджетникам, что в его приемных 18 избирательного округа можно получить бесплатную подписку на «Комсомольскую правду».

Никаких данных об указанной программе в открытых источниках найти не удалось. Однако после изучения статей издания есть все основания полагать, что «КП» является главной рекламной площадкой Никешина. Издание никогда не критикует его деятельность и освещает все связанные с депутатом события исключительно в положительном ключе.

Сергей Никешин по праву считается одним из старожилов в политике Северной столицы. В 1986 году его избрали в Совет народных депутатов Красногвардейского района. С тех пор он и не расстается с депутатским мандатом. Законотворческая деятельность, впрочем, не стала помехой для занятий строительным бизнесом и руководства «Двадцатым трестом», на счетах которого бесследно оседали миллиарды рублей из городского бюджета, пишет "Ленправда".  

На протяжении всей политической карьеры Никешин попадал в скандалы с завидной регулярностью. Например, в 1997 году издание «Санкт-Петербургские ведомости» получило от народного избранника большие деньги. В следующем году он перечислил этому же изданию 116 тысяч долларов «на финансирование дополнительного тиража для малообеспеченных слоёв населения».

Перед самым стартом выборов 1998 года «Санкт-Петербургские ведомости» бесплатно распространили по 14-му ИО специальный выпуск газеты, в котором лестно говорилось о кандидате в городской парламент Никешине. Данная ситуация напоминает происходящее сегодня. На сайте парламентария появилось сообщение об очередной бесплатной подписке на «Комсомольскую правду». Оно датируется сентябрем прошлого года. То есть ровно за год до новых выборов в региональное Заксобрание.

2.png

Вероятно, оплата акции с подпиской ведется из специальных резервных фондов по направлению «на финансирование дополнительного тиража для малообеспеченных слоёв населения». Причем целевая аудитория в лице бюджетников, льготников и пенсионеров выбрана далеко не случайно. Дело в том, что они считаются наиболее ответственными избирателями на региональных выборах.

Никешин начал рекламировать бесплатную подписку на «КП» в прошлом сентябре. С того момента издание написало о нем трижды. Причем в каждой из этих статей его деятельность представлена крайне положительно. В одной из них народный избранник ведет борьбу против застройки исторического центра, в другой требует увеличить статью расходов на трамвайную сеть Петербурга, в еще одном материале рассказывает о сроках расселения коммуналок.

Примечательно, что с 2018 года по сентябрь 2020 «Комсомольская правда» вообще игнорировала депутата. А тут такое внимание. Но самое интересное – ни одна из публикаций не рассказывает о прошлом депутата.

Начало политической карьеры Никешина обошлось Петербургу «в копеечку». Впервые в городской парламент он избрался в 1990 году. В то время он руководил городской строительной организацией. Спустя некоторое время после избрания она была преобразована в коммерческую компанию «Двадцатый трест». Причем руководитель остался прежним. Спустя четыре года организация обросла несколькими десятками более мелких контор, которые также были связаны с Никешиным. ЗакС.ру пишет, что с 1993 по 1996 годы городской бюджет выделил «Двадцатому тресту» более 23 млрд рублей. Из них на нужды города был потрачен лишь один миллиард, а все остальные деньги пошли на покупку двух испанских отелей. По непонятным причинам депутат за это не понес никакой ответственности.

В 1996 году произошел ещё один крупный скандал, который стал своеобразным продолжением истории с «Двадцатым трестом». Тогда в Северной столице начала функционировать система депутатских поправок. Парламентарии получили право распределять 2% городского бюджета по личному усмотрению. Никешин организовал отдых ветеранов в Испании.

Тур был организован в Торрьвьеху, где за год до события «Двадцатый трест» приобрел два отеля. Журналисты выяснили, что вместо ветеранов отдыхать в Испанию отправились руководители «Двадцатого треста» и их родственники. Стоимость каждой путевки составила около 2 тысяч долларов, что на 1400 долларов выше рыночной цены. В данный момент Никешин находится в списке «королей поправок». Спикер городского парламента Вячеслав Макаров доверил ему распределение самых крупных сумм по поправкам. Ни в одной публикации «Комсомольской правды» об этом не ни слова.

По мнению журналистов, неуязвимость Никешина является следствием тесной дружбы с Макаровым. Наиболее яркий её момент проявился в 2016 году во время скандала вокруг реновации в муниципальном округе «Ульянка». Тогда в правоохранительные органы поступило сообщение от Олега Глущенко, возглавляющего строительную компанию «Воин-В». Он заявил, что депутаты Заксобрания вымогают у него большую сумму денег. В случае отказа, они угрожали всячески мешать реновации, организуя градозащитные проекты.

Глущенко отметил, что проблемы стройкам создавали Сергей Никешин, Максим Резник и Вячеслав Нотяг. При этом Нотяг и Никешин совместно с Борисом Вишневским являлись членами специальной парламентской комиссии по контролю реновации «Ульянки». Правоохранители задержали Нотяга при получении взятки от Глущенко в размере 300 тысяч рублей. Впоследствии его приговорили к 3 годам заключения. Кроме того, Глущенко документально подкрепил факт финансовых договоренностей с Никешиным.

«С Никешиным у нас были договоренности, и у меня есть материалы, подтверждающие это. Но в последнее время этими материалами заинтересовались правоохранительные органы. Пока я не буду показывать их и говорить об этом. Как только органы разберутся, мы с удовольствием поговорим об этом», - рассказал Глущенко. Речь идет про выписки о переводе крупных сумм на счета фондов, которые связаны с Никешиным. За это парламентарий активно продвигал в парламентских комиссиях решения, которые были выгодны Глущенко. Суд встал на сторону бизнесмена, однако Никешина так и не привлекли к какой-либо ответственности.

Стоит подчеркнуть, что «Комсомольская правда» активно освещала процесс вокруг «Воина-В» и дела Нотяга, но ни единого раза не упомянула Никешина. В материалах издания его репутация кристально чиста.


Сергей Шнуров аккредитовался на ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина