Журналисты заподозрили Смольный в поддержке ряда антироссийских изданий

На фоне спецоперации по защите Донбасса Запад развернул против России настоящую информационную войну. СМИ активно пишут о ходе боевых действий и введении очередных пакетов санкций, а также представляют действия наших военных в необъективном и часто негативном ключе.

Журналисты заподозрили Смольный в поддержке ряда антироссийских изданий
Смольный. Источник: ria.ru Автор фото: Анна Волкова

Санкт-Петербург, 24 марта - DIXINEWS.

В такой ситуации Россия остро нуждается в поддержке патриотически настроенной прессы. Но оказывается, что даже спонсируемые государством СМИ либо придерживаются нейтральной позиции, либо резко критикуют операцию. Журналисты дезинформируют население и навязывают русофобские идеи на деньги налогоплательщиков.

Согласно социологическим опросам, российскую спецоперацию на Украине поддерживают более 70% граждан. Однако США и европейские страны блокируют объективное освещение событий, что должно было сплотить отечественных журналистов. Тем не менее многие «работники пера» оказались не готовы поддержать страну и союзные республики.


Особенно это заметно на примере петербургских изданий. В 2021 году Смольный под руководством губернатора Александра Беглова выделил порядка 142 млн рублей на поддержку СМИ. В результате, 93 гранта распределили между 54 городскими изданиями. Впоследствии часть из них стали критиковать действия федерального правительства.

Журналисты заподозрили четыре организации, получившие субсидии, в явно нецелевом расходовании бюджетных средств. Это телеканал «Санкт-Петербург», спортивный сайт «Спорт день за днем», сетевое издание «Новая газета в Санкт-Петербурге» и сайт «Союз журналистов СПбСЖ.ру».



Специалисты установили, что из получивших господдержку СМИ лишь десять публикуют положительные новости о ходе спецоперации на Украине и флешмобах в ее поддержку. Остальные сохраняют нейтралитет или критикуют официальную позицию государства.

Телеканал «Санкт-Петербург», получивший больше всего бюджетных денег, не дает оценку происходящему. Однако об отношении сотрудников к проводимой спецоперации говорит малое количество статей о митингах и автопробегах, проводимых в рамках акции «Z – За Победу!».

Примечательно, что за последний год размер субсидий для этого телеканала вырос с 9,6 млн рублей до 22,62 миллионов. Это связано с тем, что структура полностью подведомственна администрации. Поэтому статьи об успехах Александра Беглова на посту градоначальника публикуются в разы чаще, чем общегосударственная повестка.

Также незаинтересованность петербургского издания в освещении событий на Украине может быть связана с личной позицией некоторых чиновников Смольного. Несмотря на то, что спецоперация началась 24 февраля, публично глава города прокомментировал ее лишь спустя четыре дня.

Нейтральная позиция, выглядящая неуместной в сложившихся обстоятельствах, также присуща порталу « Спорт день за днем». В прошлом году он получил субсидии в размере 800 тысяч рублей, и сейчас тратит эти деньги на написание статей об отстранениях отечественных спортсменов. При этом корреспонденты общаются со специалистами и анализируют, как санкции отразятся на международных соревнованиях.

Вопросы вызывает отсутствие на сайте новостей об акциях в поддержку российских солдат. Ранее к ним присоединились фигуристы, атлеты и шахматисты. Представители спортивных федераций также не остались в стороне.


Всего «нейтральные» петербургские издания получили 45% средств от общего объема финансирования. Смольный выделил им 62 млн рублей. Еще десяток новостных ресурсов, полностью отказавшихся информировать людей о ситуации на востоке Украины, распределили между собой 15,9 миллионов.

Не исключено, что таким образом чиновники Смольного пытаются обезопасить себя от возможных запретов на въезд в иностранные государства. Тем не менее, принцип «и нашим и вашим – за копейку спляшем» в нынешней ситуации не работает.

Особенно учитывая, что среди финансируемых организаций оказались СМИ, выступающие против спецоперации. Уже закрыта « Новая газета в Санкт-Петербурге», потратившая на свою деятельность полмиллиона бюджетных денег. Журналисты, в свою очередь, заинтересовались обстоятельствами получения субсидий прозападным ресурсом.


Сайт « Союза журналистов СПбСЖ.ру» не отказался от 404 тысяч рублей гранта, но сейчас неодобрительно отзывается о Вооруженных силах РФ. Сотрудники часто общаются с оппозиционными политиками и составляют петиции против проведения спецоперации по защите Донбасса.


Остается неясным, по какому принципу и кто распределял гранты между петербургскими СМИ. Бюджет города главным образом формируется за счет налогов, а по итогу деньги петербуржцев идут на поддержку ненадежных телеканалов и газет. Они избегают объективной патриотической риторики или вовсе публикуют ложную информацию.

Между тем российские военнослужащие успешно проводят операцию по демилитаризации Украины. Люди рискуют жизнью ради защиты мирного населения от националистов. По логике, в такой ситуации СМИ должны занять патриотическую позицию, но на деле многие предпочитают оставаться в стороне или вовсе дискредитировать происходящее, преследуя собственные интересы. Очевидно, указать на их ошибку смогут потом результаты действий наших военных. 


Ситуация с ценами в детских магазинах Питера изменилась