Завершен сбор подписей под письмом "Зеленого Креста" против переезда АБЗ № 1

Участники движения «Против АБЗ» завершили сбор подписей под письмом экоорганизации «Зеленый Крест» против переноса «Асфальтобетонного завода № 1» (АБЗ № 1) в Конную Лахту. Письмо в дальнейшем будет направлено губернатора Петербурга. За две недели активисты получили 1400 подписей.

Завершен сбор подписей под письмом "Зеленого Креста" против переезда АБЗ № 1
Встреча организации "Зеленый Крест". Источник: flickr.com Автор фото: greencrossinternational

Санкт-Петербург, 19 октября - DIXINEWS.

Глава экоорганизации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук ранее заявлял, что переезд завода в Конную Лахту ухудшит экологическую ситуацию в районе и спровоцирует социальный конфликт. В целом размещение АБЗ № 1 в МО «Лахта-Ольгино» нецелесообразно из-за исчерпанной экологической емкости самой Лахты.

Напомним, АБЗ № 1 считается экологически проблемным заводом. За его перенос ранее выступали жители Коломяг, испытывающие проблемы с удушьем и здоровьем из-за выбросов с предприятия. Под давлением общественности власти Петербурга приняли решение перенести предприятие. Из 63 рассмотренных участков в городе, под перебазирование завода отдали землю в Конной Лахте. Однако против строительства предприятия на новом месте выступили жители МО «Лахта-Ольгино», создав движение «Против АБЗ». По мнению активистов, вредные выбросы могут нанести ущерб расположенным рядом охраняемым природным объектам – заказникам «Юнтоловский» и «Северное побережье Невской Губы», а также памятнику природы «Петровский пруд». Кроме того, под угрозой окажется здоровье живущих неподалеку в СНТ и жилых комплексах петербуржцев.

Сегодня помощь с решением проблемы переезда АБЗ № 1 в Конную Лахту оказывают члены городского парламента. К примеру, депутат ЗакСа Надежда Тихонова внесла законопроект о включении Конной Лахты в перечень территорий для проведения комплексного экологического обследования. Если экспертиза покажет природную ценность территории, то ее могут признать заповедной зоной, что автоматически поставит запрет на строительство каких-либо заводов.

На защиту горожан встал и депутат ЗакСа Борис Вишневский. По его словам, нельзя решать проблему одного района за счет другого. Парламентарий уже запросил документы по земельным участкам, которые ранее рассматривались для перебазирования АБЗ №1 и потребовал объяснить, почему была выбрана именно Конная Лахта.


Популярное сегодня

Аудиторы выявили неэффективный расход средств в Исаакиевском соборе