Власти Питера преодолели пик пятой волны пандемии

Несмотря на то, что Северная столица остаётся лидером по числу новых случаев заражения Covid-19, Смольный сделал официальное заявление о преодолении очередной волны коронавируса. Автором подобного месседжа стал руководитель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Власти Питера преодолели пик пятой волны пандемии
Врач ставит капельницу пациенту. Источник: iz.ru Автор фото: Пётр Ковалёв

Санкт-Петербург, 13 февраля - DIXINEWS.

Чиновник опубликовал на своей странице в социальной сети ВКонтакте пост об итогах недели. И в качестве первого пункта привёл доводы, которые, по его мнению, свидетельствует о преодолении пика пятой волны пандемии.

Итак, Лисовец пишет, что в Питере отмечается замедление роста показателей эпидемиологического процесса, а также сокращение людей под наблюдением медиков.

Согласно приведённой статистики чиновником, в городе за последние три дня, с 10 по 12 февраля, количество лиц, которые находятся на больничном, сократилось на 10 тысяч. Также появилось более 36% свободных коек в детских стационарах.

Не забыл глава комитета по здравоохранению рассказать о ситуации с врачами. По его словам, медики, которые были "свержены" болезнью, снова вступают в строй.

А вот, что касается огромных очередей в поликлиниках, то данную информацию чиновник опроверг, ведь подтверждения им не найдены. Социальные сети, где публиковались горожанами фотоотчёты, видимо, не являются доказательством.


Печальная участь исторических зданий Петербурга: снова пожар на объекте культурного наследия