Смольный срочно расширяет «Ленэкспо», но не вводит локдаун

Провалив кампанию по вакцинации петербуржцев, Смольный вынужден экстренно увеличивать коечный фонд и расширять «Ленэкспо». При этом, когда в день регистрируется почти 20 тысяч новых коронавирусных больных, в администрации губернатора Александра Беглова о введении локдауна не думают.

Больница. Источник: tass.ru Автор фото: Петр Ковалев

Санкт-Петербург, 31 января - DIXINEWS.

Ранее «Фонтанка» сообщила, что власти Северной столицы начали расширять госпиталь в «Ленэкспо» по причине резкого прироста госпитализированных. Только за последнюю неделю он составил 40%. С 1 февраля добавят 300 новых коек, к четвергу новые места для инфицированных появятся в 20-й больнице, рассказал глава комздрава Петербурга Дмитрий Лисовец.

Последние две недели в Северной столице фиксируется рекордный прирост коронавирусных больных. Если еще в начале месяца ежедневно выявлялось по 2-3 тысячи новых инфицированных, то к концу месяца их число выросло почти до 20 тысяч. 30 января Петербург побил очередной антирекорд, достигнув отметки в 17,8 тысячи новых заразившихся коронавирусом.

Городские чиновники и губернатор Беглов пока никак не комментировали сложившуюся ситуацию. Единственные меры, которые принял Смольный на фоне роста больных, это запретил школьникам посещать кинотеатры и кафе, пока подростки не пройдут вакцинацию и не получат сертификат. В понедельник, 31 января, стало известно о переводе учеников с 7 по 11 класс на домашнее обучение со 2 февраля. Почему чиновники решили оставить все остальные классы на очной форме обучения также остается не ясным.

В целом ситуацию по городу можно охарактеризовать как критическую. Ее улучшению не способствует «рекомендация» Смольного «легким больным» лично посещать поликлиники. По задумке чиновников, это должно было разгрузить врачей от выездов на дом, но привело к гигантским очередям в больницах, где пациенты еще больше разносят вирус по городу.


Популярное сегодня

Беглов просто издевается: политолог Иванов об отношении Смольного к горожанам